Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет базы для начисления страховых взносов

14 апреля 2015 в 14:17
Добрый день!

Согласно коллективного договора, предприятие выплачивает "единовременное пособие в связи с достижением пенсионного возраста при условии увольнения этого работника в связи с достижением пенсионного возраста:

1) при стаже работы на предприятии от 5 до 10 лет - в размере одного среднемесячного заработка"...и т.д.

Подскажите пожалуйста, подлежат ли эти суммы обложению страховыми взносами?
8Надежда8  197 баллов
14 апреля 2015 в 16:28
Цитата (Gerusova_TA):огласно коллективного договора, предприятие выплачивает "единовременное пособие в связи с достижением пенсионного возраста при условии увольнения этого работника в связи с достижением пенсионного возраста:

1) при стаже работы на предприятии от 5 до 10 лет - в размере одного среднемесячного заработка"...и т.д.

Подскажите пожалуйста, подлежат ли эти суммы обложению страховыми взносами?
"По мнению Минтруда, изложенному в письме от 04.12.2013 № 17-3/2038, если в соответствии с коллективным договором работнику выплачивается единовременное пособие при выходе на пенсию по возрасту , то оно облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды"
15 апреля 2015 в 08:33
Большое спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, еще вот что:

опять же согласно коллективного договора, предприятие "выплачивает денежное вознаграждение в связи с наступлением возраста - 50,55,60 лет в размере 1000 руб.,"..." по ходатайству профкома приобретает ценный подарок стоимостью до 5000 руб." (на ценный подарок оформляется договор дарения - не пойму для чего).

Как быть с этими суммами? Я смотрю, что предыдущий бухгалтер расценивал и то, и другое как материальную помощь и, соответственно, 4000 руб. не облагал взносами, а 2000 облагал.

А я что-то сомневаюсь, что эти суммы относятся к материальной помощи...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 388 баллов, г. Свердловская область
15 апреля 2015 в 10:49
Добрый день!
Цитата (Gerusova_TA):(на ценный подарок оформляется договор дарения - не пойму для чего).
Договор дарения оформляется для того, что бы с данной суммы не уплачивались страховые взносы. При отсутствии договора дарения, на сумму подарков страховые взносы начисляются в полном объеме.
ВАС: подарки к праздникам, выдаваемые работникам по договору дарения, страховыми взносами не облагаются
15 апреля 2015 в 12:18
Тогда, получается, ограничение до 4-х тысяч сюда не относится? Со всей суммы (стоимости подарка) не  нужно платить страховые взносы?
nataa  69 388 баллов, г. Свердловская область
15 апреля 2015 в 18:40
Цитата (Gerusova_TA):Тогда, получается, ограничение до 4-х тысяч сюда не относится? Со всей суммы (стоимости подарка) не нужно платить страховые взносы?
Посмотрите статью 9 212-ФЗ, в ней нет никакого ограничения 4000 руб. для подарков, п. 11 предусмотрено, что не облагается материальная помощь до 4000 руб. Возможно, вы путаете с НДФЛ, когда до 4000 руб. не облагается и материальная помощь, и сумма подарка.
Если будет заключен договор дарения, то сумма подарка полностью не будет облагаться страховыми взносами.
16 апреля 2015 в 11:26
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер