Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов будущих периодов при расчете налога на прибыль, если ООО перешло с УСН на ОСНО

14 апреля 2015 в 14:22
Добрый день!
ООО перешло с УСН на ОСНО. При этом во время УСН были приобретены расходы будущих периодов. Теперь при ОСНО при закрытии счетов списываемые расходы будущих периодов не принимаются к налоговому учету. Это неверно, их ведь можно принять? (исправить вручную).
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 20:57
Добрый день.
Оснований для этого не вижу.
В налоговом учете не существует такого понятия, как "расходы будущих периодов".\
А о каких конкретно расходах идет речь?
16 апреля 2015 в 21:17
Добрый день! Электронно - цифровая подпись для участия в торгах сроком на 1 год была отнесена на расходы будущих периодов, ее стоимость списывается в течение срока действия ЭЦП. К моменту перехода с УСН на ОСНО часть списалась, и далее продолжает списываться только по бух. учету, а по налоговому можно учесть данные затраты в целях налогообложения прибыли?
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 21:19
Коллега, оснований для признания этих расходов не вижу.
В целях налогообложения они полностью осуществлены при УСН (т.к. при УСН оплачены - п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Ну а то, что не смогли учесть при УСН - это издержки применения спецрежима.
Признать эти расходы при ОСНО нельзя, просто нет оснований.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер