Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода для расчета пособия по уходу за ребенком

Лена Малькова (автор вопроса)  21 балл, г. Невьянск
14 апреля 2015 в 14:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  можно ли при расчёте пособия по уходу за ребенком в 2015 году заменить расчётный период 2013-2014 годы на 2009-2010 годы, поскольку сотрудница в 2011 году  находилась в отпуске по беременности и родам, в 2012-2013 годах была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в 2014 году в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По 225-ФЗ  вроде бы как можно, а в программе по расчёту заработной платы (АМБа) 2009 год выходит за рамки доступных периодов, как быть?
Анна Влада  194 307 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 18:15
Цитата (Лена Малькова):Подскажите, пожалуйста, можно ли при расчёте пособия по уходу за ребенком в 2015 году заменить расчётный период 2013-2014 годы на 2009-2010 годы, поскольку сотрудница в 2011 году находилась в отпуске по беременности и родам, в 2012-2013 годах была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в 2014 году в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По 225-ФЗ вроде бы как можно, а в программе по расчёту заработной платы (АМБа) 2009 год выходит за рамки доступных периодов, как быть?
Можно, поскольку хотя бы один день в расчетном периоде работник находился в отпуске по БиР, а так же в отпуске по уходу за ребенком. Но должно быть одно условие - если эта замена приведет к увеличению пособия.

  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года 

Если что-то в программе не так, значит, необходимо сделать какие-то настройки, или же Вы что-то не так сделали.
Лена Малькова (автор вопроса)  21 балл, г. Невьянск
15 апреля 2015 в 06:18
Спасибо за ответ, в прошлом году я так и делала, а в этом году 2009 год уходит за рамки доступного периода и суммы не берутся, надо видимо приглашать программиста для настройки доступных периодов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер