Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС включен в стоимость услуги

Lena Grishchenko (автор вопроса)  5 баллов, г. Екатеринбург
14 апреля 2015 в 15:19
Добрый день!
 Во втором квартале 2015г. обнаружили ошибку совершенную в 4 квартале 2014г.. А именно, включили НДС в стоимость услуги.
Подскажите каким образом исправить данную ошибку- текущим периодом или все таки сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС?
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2015 в 11:50
Цитата (Lena Grishchenko):Добрый день!
Во втором квартале 2015г. обнаружили ошибку совершенную в 4 квартале 2014г.. А именно, включили НДС в стоимость услуги.
Подскажите каким образом исправить данную ошибку- текущим периодом или все таки сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС?
Здравствуйте!
По НДС придется подать уточненку за 4 квартал 2014г.
По налогу на прибыль я не специалист, исходя из Статьи 54. (Общие вопросы исчисления налоговой базы)
налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Я так понимаю, что по налогу на прибыль ошибки можно исправить в текущем периоде и уточненку подавать не нужно.

Цитата ("Российский налоговый курьер", 2014, N 21 И.Клементьева Эксперт журнала "Российский налоговый курьер" Р.Юропов Советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса Подписано в печать 16.10.2014):Поскольку вычеты уменьшают не налоговую базу, а исчисленную сумму налога, статья 54 НК РФ к ним не применяется".
Напомним, что Минфин России также выступает против применения положений ст. 54 НК РФ к ошибкам в вычетах по НДС (Письмо от 25.08.2010 N 03-07-11/363). Тем более что Правила ведения книги продаж предусматривают, что исправления в исчислении НДС нужно производить исключительно в периоде совершения ошибок (п. п. 3 и 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер