Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка баланса

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
14 апреля 2015 в 15:25
Добрый день! обнаружила неточность в бух.балансе за 2014 год . Исправила (счетная ошибка, в итоге получилось расхождение в 870 р. -97 счет забыла), перепровела и перезакрыла период 2014 года, в итоге получились другие цифры в балансе. Как быть в такой ситуации? Я знаю, что нет корректировок баланса и корректировки должны происходить в том периоде, когда обнаружена ошибка.
Не понимаю только, как в таком случае в следующий раз сдавать баланс?
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
15 апреля 2015 в 11:42
Почему нет корректировок баланса? Если отчетность  еще не утверждена, то сдача пересмотренной бух. отчетности - это обязанность. Вы уже утвердили учредителями бух. отчетность?

Пункт 8 ПБУ 22/2010: Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности. Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 12:01
Добрый день.
870 руб. - это наверняка несущественная ошибка, какой критерий существенности у Вас в учетной политике? можно по п.14 ПБУ 22/2010 провести в момент обнаружения ошибки и не трогать баланс за 2014год. иначе у Вас ОСВ не сойдется с отчетностью.
единственное, если затронуты счета учета расходов/доходов и ошибка привела к занижению налога на прибыль, понадобится уточненка по прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер