Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при продаже организацией на УСН имущественного права

14 апреля 2015 в 18:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Организация на УСН ( доходы минус расходы) заплатила за недвижимость по договору долевого участия в 2014 году 1 млн.руб. В расходы эту сумму не брали. В 2015 году организация заключает договор переуступки прав на данную недвижимость также за 1 млн. руб. У меня такой вопрос: Какова будет налоговая база за 2015 год? Можно ли учесть расходы по приобретению этой недвижимости по договору долевого участия при расчете налога? Если можно, то налоговая база будет равна 0. В апреле эту организацию собираются ликвидировать. Минимальный налог все же она обязана будет заплатить? Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 09:51
Добрый день!
Цитата (Tanya2302):Организация на УСН ( доходы минус расходы) заплатила за недвижимость по договору долевого участия в 2014 году 1 млн.руб. В расходы эту сумму не брали. В 2015 году организация заключает договор переуступки прав на данную недвижимость также за 1 млн. руб. У меня такой вопрос: Какова будет налоговая база за 2015 год? Можно ли учесть расходы по приобретению этой недвижимости по договору долевого участия при расчете налога? Если можно, то налоговая база будет равна 0. В апреле эту организацию собираются ликвидировать. Минимальный налог все же она обязана будет заплатить?
Уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял.
Имущество (недвижимость) о котором идет речь, уже построено? Сдано в эксплуатацию?
Или всё-таки речь не о недвижимости. как таковой, а об имущественном праве - праве требования этого имущества после окончания строительства?
16 апреля 2015 в 12:01
Имущество еще не построено, не введено в эксплуатацию. И хотелось бы узнать, в чем разница: построено или нет? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 12:47
Цитата (Tanya2302):еще не построено, не введено в эксплуатацию
Понятно. Следовательно, речь идет не о продаже имущества (продаже "права собственности на имущество", как Вы написали), а продажа имущественного права - права требования по договору долевого участия.
В этом и разница: Вы не покупаете и перепродаете имущество, как можно было понять из Ваших формулировок, а приобрели и переуступаете имущественное право по договору долевого участия.
Разница не только в формулировках, но и в налогообложении.

Хотя, учитывая, что у Вас УСН, разница в налогообложении небольшая...

Смотрим первоисточник:
Цитата (Глава 26.2 НК РФ "УСН"):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
...
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав...
 Другими словами, при переуступке права требования (продажи имущественного права), доход определяется в общем порядке - по дате получения денег или иного погашения задолженности за это право.

Сложнее с расходами. По "имуществу" НК РФ указывает особенности отнесения на расходы. В частности:
1) если купили для перепроажи, то расходы - после этой перепродажи;
2) если покупаем ОС - то равными частями поквартально до конца года, но после ввода в эксплуатацию.
3) если материальные расходы для производства, выполнения работ или оказания услуг - сразу после оплаты.

А что мы должны делать, если материальные расходы связаны со строительством?
Это зависит от того, что мы строим.
Если строительство - наш вид деятельности, то сразу после оплаты материальных затрат.
Если мы строим ОС - после ввода в эксплуатацию по правилам для ОС.
Если мы, как заказчики-застройщики строим (силам генподрядчика) что-то для последующей продажи - то после продажи по правилам для купленного товара.

Эти же принципы мы может полностью перенести и на имущественные права. Т.е., с учетом содержания (сути) этого права.
В Вашем случае, Вы заключили договор долевого участия с целью после окончания строительства получить некую недвижимость. Либо, как объект ОС, либо как "товар" для перепродажи.
Следовательно, Вы не можете учесть расходы по приобретению имущественного права (т.е. оплату по договору долевого участия), пока не реализуете это имущественное право и получите построенное имущество. Только после этого можно будет учесть расходы, либо, как ОС, либо, как товар.
Есть третий вариант - переуступка имущественного права. Т.е. аналогия с продажей имущества (товара), приобретенного для перепродажи.
Следовательно, в этом варианте тоже расходы по приобретению имущественного права при перепродаже учитываются только после продажи этого имущественного права.

Делаем вывод: в КУДиР и вообще для налогообложения (по УСН) доходы в полной сумме отражаете по мере поступления оплаты за переуступленную долю в договоре долевого участия. Расходы - после заключения договора уступки этой доли (имущественного права, права требования). При условии, конечно же, оплаты при получении этой доли.

Цитата (Tanya2302):Организация на УСН ( доходы минус расходы) заплатила за недвижимость по договору долевого участия в 2014 году 1 млн.руб. В расходы эту сумму не брали. В 2015 году организация заключает договор переуступки прав на данную недвижимость также за 1 млн. руб. У меня такой вопрос: Какова будет налоговая база за 2015 год? Можно ли учесть расходы по приобретению этой недвижимости по договору долевого участия при расчете налога? Если можно, то налоговая база будет равна 0.
Если показывать всё, что я сказал, в ваших цифрах:
- доходы - 1000000 руб.;
- расходы - 1000000 руб.;
- налоговая база по УСН "доходы минус расходы", если не было других доходов, = 0

Цитата (Tanya2302):Минимальный налог все же она обязана будет заплатить?
Да, если налоговая база в итоге = 0, то нужно платить минимальный налог, который равен 1% от 1000000 = 10000 руб.

Успехов!
16 апреля 2015 в 14:22
Спасибо Вам огромнейшее!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер