Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП на ЕНВД при торговле продовольственными товарами в контейнерах применять ККМ?

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
14 апреля 2015 в 18:12
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в применении ККМ.
ИП на ЕНВД осуществляет торговлю продовольственными товарами в контейнере. Должен ли ИП в этом случае применять ККМ или может только выдавать по требованию покупателя товарный чек?
Заранее спасибо
15 апреля 2015 в 15:06
Добрый день.
Если торговля правомерно переведена на ЕНВД, то продавец вправе не применять в работе ККМ, а выдавать по требованию покупателя товарный чек (п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ от 22.05.2003).
вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
15 апреля 2015 в 19:04
Здравствуйте!
В первую очередь спасибо за ответ. Но хочу кое-что уточнить.

Как быть с фразой "... и не попадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи..."? В п. 3 говорится, что ИП могут производить наличные расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности "...торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами"
 Или это относится только к торговле непродовольственными товарами, а при торговле продовольственными товарами ККТ можно не применять?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 634 балла, г. Пермь
15 апреля 2015 в 22:40
Добрый день!

Действительно, пункты 2 и 3 статьи 2 54-ФЗ имеют приоритет перед пунктом 2.1. Но, что это значит. Если плательщик ЕНВД, отказавшийся от применения ККТ, оказывает услуги населению, то вместо выдачи документа по требованию покупателя (пункт 2.1.), он обязан выдавать бланки строгой отчётности каждому плательщику (пункт 2). Но если его деятельность подпадает под действие пункта 3, то он может просто без дополнительных условий отказаться от применения ККТ. Применительно к вашему случаю, вы уже на енвд, вы не оказываете услуги физическим лицам, а торгуете "в контейнере". Значит, можете не применять ККТ, если будете выдавать по требованию покупателя товарный чек, содержащий реквизиты, указанные в пункте 2.1. Но если ваша деятельность подпадёт под описание из пункта 3, то вы сможете отказаться от применения ККТ без всяких дополнительных условий. На мой взгляд, разница между этими вариантами не столь уж велика. Но подпадает ли ваша торговля "в контейнере" под описание, данное в пункте 3 статьи 2 54-ФЗ.

Цитата:3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами
Посмотрите на выделенный текст. Полагаю, что под определение из пукта 3 вы не подпадаете. Поэтому, запаситесь товарными чеками, содержащими все необходимые реквизиты, и выдавайте их по требованию покупателей.
вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
16 апреля 2015 в 22:18
Здравствуйте! Спасибо за разъяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер