Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Представление документов при подтверждении экспорта

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
14 апреля 2015 в 18:41
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться с порядком представления документов при подтверждении экспорта.
Согласно п. 9 ст. 165  документы (их копии), указанные в пунктах 1 - 3 ст. 165, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, указанных в пп. 1 п. 1 ст.164 НК, в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта. В т. ч. должны представить транспортные документы, подтверждающие вывоз с таможенной территории РФ.

Согласно условиям контракта право собственности переходит при передаче товара на складе покупателя. Товар был помещен под таможенную процедуру экспорта (штамп "выпуск разрешен") 07.02.15, со станции отправления товар выехал 11.02.15, прибыл на склад в Республике Казахстан (страна-член ЕврАзЭС) 03.03.15. Далее часть товара осталась на складе в Казахстане, часть товара автотранспортом отправилась дальше. С территории ЕврАзЭС товар выбыл 28.03.15. Покупатель получил товар 03.04.15. Когда будет отправлена покупателю вторая часть товара, пока не известно, т. к. согласно условиям контракта товар должен быть поставлен до 31.12.15.

При подтверждении экспорта необходимо зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж и подать декларацию по НДС.
Если вторая часть товара будет получена покупателем в сентябре 2015 г., каким образом подтверждать экспорт и регистрировать счет-фактуру в книге продаж? Ведь в этом случае 180 дней истекут 05.08.15, а счет-фактуру мы выставим только в сентябре.

Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 апреля 2015 в 10:59
Добрый день!

Пока товар не пересек границы таможенного пространства ЕАЭС, в частности Казахстана, экспорта нет и применять стаку 0% нельзя. Это логично и правильно.

Почему такие временные разрывы между окончанием таможенного оформления и отправкой покупателю, мне сложно судить. Но большей частью, это всё смахивает на какие-то манипуляции с товаром или с аозмещением НДС. 

При планировании экспорта Вы должны учитывать такую особенность российской налоговой системы (отсчет 180 дней со дня начала таможенного оформления) и либо убыстрять процесс отправки товара покупателю, либо смириться с тем, что сначала вы должны уплатить НДС с поставки "с задержкой", а после отправки через границу - оформления ставки 0% и возврат этого НДС.

Успехов!
27 апреля 2015 в 18:39
Здравствуйте!  Спасибо за ответ.
Временные разрывы связаны с проблемой поиска транспорта для доставки из Казахстана конечному покупателю (иностранной организации). Не ожидали сложностей с транспортом, а в условиях контракта прописали базиc поставки DAP и в этот же момент переход права собственности. Вот и не знаю, как теперь правильно подать декларацию по НДС и подтвердить ставку 0%. Точнее, я предполагала, что из-за этого будут сложности с подтверждением ставки, но надеялась, что ошибаюсь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 10:50
Добрый день!
Цитата (вэйджери):Вот и не знаю, как теперь правильно подать декларацию по НДС и подтвердить ставку 0%.
Я же Вам уже ответил:

Цитата (Александр Погребс):сначала вы должны уплатить НДС с поставки "с задержкой", а после отправки через границу - оформления ставки 0% и возврат этого НДС.
Другое дело, что этот ответ Вам просто не понравился...
Но это уже не к нам претензии.

Успехов!
29 апреля 2015 в 18:06
Александр, это была не претензия, это я посетовала, что надеялась, что ошибаюсь, а Вы подтвердили мои опасения. 
Еще раз спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер