Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть аванс за патент при «закрытии» ИП?

14 апреля 2015 в 18:51
Здравствуйте уважаемые бухгалтера. подскажите пожалуйста по возникшей ситуации наилучшее решение.
На 2015 год оформила патент (12мес), внесла аванс за него. Но после принятия закона о налоговых каникулах планирую закрыть ИП и открыть на мужа. Каким образом мне лучше поступить, если я планирую закрытие летом 2015 года? Стоит ли оплатить поквартальные усн и "забыть" про уплаченный аванс, а патент сам потеряет силу. Или реально вернуть деньги?
Или лучше наоборот оплатить патент до конца, закрыть ип летом и попросить пересчетать патент на 6 мес. Это возможно?
Спасибо!
15 апреля 2015 в 17:03
15 апреля 2015 в 18:18
Большое спасибо! Я правильно понимаю, что порядок моих действий такой: полностью Оплатить патент, закрыть ип, подать заявление о прекращен деятельности на которую выдан патент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 апреля 2015 в 11:10
Цитата (Ст. 346.51 НК РФ):2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Первую часть стоимости патента Вы уже очевидно заплатили, а вторую можете перечислить тогда, когда вознамеритесь снять с регистрации ИП, причем можно будет сразу сделать перерасчет и перечислить ровно столько средств, сколько на тот момент будет необходимо и достаточно.
16 апреля 2015 в 11:36
Огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер