Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть счет-фактуру, если отчет по НДС за квартал сдан?

14 апреля 2015 в 19:37
Товар нам отгружен был 27 марта, но счет фактура в бухгалтерии появилась только 14 апреля, Отчет по НДС за квартал сдан. Что делать?
Виктория Цветаева Модератор
14 апреля 2015 в 19:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
14 апреля 2015 в 19:53
Здравствуйте!
Товар нам отгружен был 27 марта, но счет фактура в бухгалтерии появилась только 14 апреля.
Отчет по НДС за квартал сдан.
Что делать?
Бесценная  55 291 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 21:28
Здравствуйте!

Цитата (Источник: Еженедельная профессиональная газета "Учет.Налоги.Право"):Можно заявить вычет НДС по опоздавшим счетам-фактурам.
С 1 января 2015 года заявить вычеты НДС можно на дату принятия товаров на учет, даже если счет-фактура получен после окончания квартала, но до срока сдачи отчетности. Напомним, раньше Минфин настаивал на том, что вычет НДС надо применять в том периоде, когда покупатель получил счет-фактуру. Если квартал закончился, вычет положен только в следующем периоде (письмо от 08.08.14 № 03-07-09/39449).
Основание - пункт 1.1 статьи 172 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.14 № 382ФЗ).9публикация от 10.03.2015)
 
Как подтвердить перенос вычетов  
С 2015 года заявить вычет НДС по приобретенным товарам можно в любой декларации в течение трех лет с момента, как они приняты к учету. То есть компания может сама решить, когда принять НДС к вычету. Надо ли уточнять отчетность, если в прошлом году компания заявила вычеты не на дату оприходования товаров, а позже?
Нет, уточнять отчетность не требуются, рассказала Наталья Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю. Главное, чтобы на момент вычета НДС товары были приняты к учету, предназначены для облагаемых НДС операций и у компании был счет-фактура с выделенной суммой НДС. Такой позиции придерживаются судьи (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). А налоговики сейчас ориентируются на судебную практику. Единственно, при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты НДС раньше.
Подтвердить это можно книгой покупок за период, в котором оприходованы товары. В ней не зарегистрированы счета-фактуры. На основании книги компания заполняет декларацию, а в отчетности вычеты не заявлены.(публикация от 24.02.2015)

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер