Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как возместить расходы за медосмотр водителю по срочному договору?

ВероникаНика (автор вопроса)  2 балла, г. Иваново
14 апреля 2015 в 20:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Работник принимается по срочному трудовому договору на должность водитель в бюджетное учреждение. Основной водитель находится на больничном(продолжительном). Работник, который устраивается на работу должен пройти медосмотр. Подскажите когда он будет устраиваться на работу, как правильно возместить ему расходы за медосмотр и какие проводки сделать! Заранее спасибо!
Инесса-vrn  291 балл
14 апреля 2015 в 21:10
Если он проходит медосмотр перед устройством на работу, то он ещё не является сотрудником, на каком основании вы ему что-то собираетесь возмещать? Проводки - это самое простое Д 401.20 - К 208.26 - начисление, Д 208.26 - К р/с, касса
ВероникаНика (автор вопроса)  2 балла, г. Иваново
15 апреля 2015 в 10:08
Цитата (Инесса-vrn):Если он проходит медосмотр перед устройством на работу, то он ещё не является сотрудником, на каком основании вы ему что-то собираетесь возмещать?
Если я не ошибаюсь,то все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя. Это требование статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование, изложены в статье 185 ТК РФ.  Или я не правильно понимаю????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ВероникаНика (автор вопроса)  2 балла, г. Иваново
15 апреля 2015 в 10:22
Цитата (Инесса-vrn):Проводки - это самое простое Д 401.20 - К 208.26 - начисление, Д 208.26 - К р/с, касса
Проводим все-таки через косгу 226 или 212 возмещение расходов?????
Инесса-vrn  291 балл
15 апреля 2015 в 15:10
Ситуация тут скользкая. Работодатель должен ОРГАНИЗОВАТЬ прохождение медосмотра  - т.е. направить будущего работника в мед. учреждение (имеющее лицензию и имеющее право выдать подобные заключения). В идеале, д. б. заключён договор и услуги оплачиваться безналом по акту выполненных работ . Потом в КОСГУ и в 212 и в 226 идёт речь про оплату услуг РАБОТНИКАМ. В общем здесь много моментов, на мой взгляд, к которым может прицепиться Росфиннадзор. В частности, часто возникают вопросы - а почему медосмотр платный, а не бесплатный по направлению в поликлинику по месту жительства? А были ли данные расходы заложены в смету? 212 - прочие выплаты персоналу, а на момент прохождения медосмотра претендент на должность - это ещё не работник. Поэтому стараются по возможности не показывать подобные расходы. Ну а если вопросы вас не смущают, то можно и возместить и с 212 по авансовому отчёту. Только запаситесь на всякий случай каким-нибудь положением или в учётной политике отразите, что при приёме на работу такой вариант возмещения утверждён в вашей организации.
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2015 в 16:10
Добрый день.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/196):
Вопрос: В соответствии с коллективным договором ОАО обеспечивает ежегодное проведение медицинских осмотров (диспансеризации) всех работников, в том числе тех, для которых обязательные медицинские осмотры и диспансеризации законодательно не предусмотрены. На время прохождения указанной диспансеризации за работниками ОАО сохраняется средний заработок.По итогам медицинских осмотров работникам не выдаются справка о состоянии здоровья, медицинское заключение или иной документ, которые они могли бы использовать в личных, не связанных с трудовой деятельностью в ОАО, целях. Соответственно, экономической выгоды у работников в данном случае не возникает. На основании п. 25 ст. 255 НК РФ расходы организации в пользу работника, предусмотренные трудовыми договорами и (или) коллективным договором, могут быть отнесены к расходам на оплату труда при исчислении налога на прибыль. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы ОАО на проведение диспансеризации своих работников в соответствии с коллективным договором, а также суммы среднего заработка, сохраняемого за работниками? Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателем в связи с проведением медицинских осмотров?11.04.2011 

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/196

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, предусмотренных коллективным договором, произведенных в пользу работников, приисчислении налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются расходы на обеспечение нормальных условий труда.
Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).
Учитывая вышеизложенное, произведенные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса.
При этом п. 7 ст. 255 Кодекса предусмотрено, что в состав расходов на оплату труда включаются в том числе расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров.
Вместе с тем если прохождение медицинских осмотров законодательством не предусмотрено, то расходы, связанные с их проведением, не учитываются при определении налоговой базы поналогу на прибыль.
По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем следующее.
В соответствии с п. 10 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплатыналога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Таким образом, в случае наличия у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится, в частности, оплата медицинского обслуживания работников (в данном случае проведения медицинских осмотров), стоимость проведения медицинских осмотров не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 10 ст. 217 Кодекса независимо от вида деятельности, выполняемой работниками.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.03.2011
Возмещение работнику расходов на прохождение медосмотра
Расходы на получение медицинской справки водителем
Перевод водителя на другую должность
Можно ли выдать деньги под отчет на обязательный медосмотр?
Обязан ли работодатель возместить расходы на оформление медицинской книжки?
Аленушка-C  8 баллов, г. Майкоп
29 апреля 2015 в 12:20
Доброго дня! Когда принесет документы, тогда и возместите, а если он не пригоден к выполняемой работе? тогда можете понести убытки. Пусть проходит за свой счет, а потом оплатите ему потраченное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер