Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в уставе прописать ежемесячную выплату дивидендов учредителям ООО?

14 апреля 2015 в 21:23
Добрый вечер, Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста, формулировку как правильно прописать в уставе о выплате промежуточных дивидендов ежемесячно учредителям ооо :
"Общество вправе ежемесячно принимать решения о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между его участниками, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Часть чистой прибыли, причитающаяся каждому участнику общества после распределения, выплачивается ему в денежной форме. Распределенная чистая прибыль выплачивается по месту нахождения общества в месячный срок со дня принятия общим собранием участников общества соответствующего решения, если иное место или срок не установлены в решении о распределении чистой прибыли."
Вот к такой формулировке в уставе не возникнут претензии у налоговиков или нужно как-то по другому прописать о дивидендах.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
14 апреля 2015 в 23:33
Цитата (ПочемучкаЯ):подскажите, пожалуйста, формулировку как правильно прописать в уставе о выплате промежуточных дивидендов ежемесячно учредителям ооо :
"Общество вправе ежемесячно принимать решения о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между его участниками, принимается общим собранием участников общества.
Добрый день!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
Посмотрите тему, чтобы не осталось сомнений  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=287658
15 апреля 2015 в 00:16
Сероглазая, спасибо, но мне как бухгалтеру необходимо закрепить порядок распределения прибыли в Уставе.
ничто не мешает закрепить ежемесячное распределение прибыли (согласно пункту 2 (В пунктах 1-3 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорится:
"1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
 Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

 3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества."

  НО я все равно ежемесячно составляю бухгалтерский баланс для учредителей, начисляю налог по усн по ставке 15% и платим его по итогам прошедшего месяца, .  А вот верхнюю формулировку составил юрист как изменения в устав, что не устраивает меня, что там не прописано более детально о промежуточных дивидендах ежемесячно и вот прошу всемирный разум помощи
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
15 апреля 2015 в 01:02
Вы прочитали   темы по ссылкам?

Мне больше нечего добавить.

Может, кто-то еще выскажет свое мнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер