guntere

Новогодние подарки

Всем здравствуйте. Замечательный форум!!! Посещаю ежедневно много полезного почерпнула. Вопрос такой, приближается "Новый год, как правилнее провести приобретение сладких подарков. Закупили сладости, в приходных документах числится... несколько наименований конд.изд. ед.изм. кг. Понимаю, что приходовать нужно на Д10 ,как материал, но в номенклатуре конфеты мне как-то не очень нужны(фирма занимается электромонтажем) далее из эти кг. конфет мне нужны шт.-подарки, с К10 в Д91 за счет прибыли. Или можно, как-то по другому подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
11 декабря 2009 в 08:08
Если вам удобно, то можно и 41 использовать вместо 10.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 декабря 2009 в 08:19
А что приходовать кг.-конфеты, или шт.-подарки?
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
11 декабря 2009 в 08:58
---------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Отгрузочные ¦
¦Приобретены и оприходованы ¦ ¦ ¦ ¦ документы ¦
¦детские новогодние подарки ¦ 41 ¦ 60 ¦ 3 000¦ поставщика ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражен НДС по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦приобретенным подаркам ¦ 19 ¦ 60 ¦ 540¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Принята к вычету сумма НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦по приобретенным подаркам ¦ 68 ¦ 19 ¦ 540¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Детские новогодние подарки ¦ ¦ ¦ ¦Ведомость выдачи¦
¦переданы работникам ¦ 73 ¦ 41 ¦ 3 000¦ подарков ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Стоимость подарков учтена в¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦составе прочих расходов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(подарки выданы за счет ¦ ¦ ¦ ¦Приказ директора¦
¦нераспределенной прибыли ¦ 91-2 ¦ ¦ ¦ (Решение ¦
¦<*>) ¦ (84) ¦ 73 ¦ 3 000¦ учредителей) ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислен НДС при передаче ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦подарков работникам ¦ 91-2 ¦ ¦ ¦ ¦
¦(3000 x 18%) <*> ¦ (84) ¦ 68 ¦ 540¦ Счет-фактура ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------


<*> Необходимо отметить, что новогодние подарки детям работников могут быть приобретены за счет чистой прибыли организации только при наличии решения учредителей на использование указанных средств для этих целей.
Заметим, что если стоимость подарков отражается в составе прочих расходов, то в учете возникает постоянное налоговое обязательство в сумме 849,6 руб. (3540 руб. x 24%), которое отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

melik 26 380 баллов, г. Волгоград
11 декабря 2009 в 09:01
Цитата (guntere):А что приходовать кг.-конфеты, или шт.-подарки?

А что Вы получаете кг или шт?
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
11 декабря 2009 в 09:38
24 наименования: часть из них в кг. а часть наборами в шт. компоноваьт подарки будем сами.
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
11 декабря 2009 в 12:21
Думала-думала, но, по-моему, не смотря на то, что приход конфет для подарков осуществлён в килограммах, нужно будет отразить в учёте расфасовку по подаркам. Думаю, что расфасовать можно бухгалтерской справкой с приложением акта расфасовки на подарки (это моё мнение, может есть и лучше вариант). Главное выполнить задачу: определить стоимость каждого подарка. Как ни крути, но стоимость подарка нужна: во-первых, стоимость всех подарков, полученных каждым работником нужно будет отразить в справках 2-НДФЛ (код 2720); во-вторых, для начисления НДС при безвозмездной реализации товаров (хотя здесь есть и вариант не начислять НДС, но я начисляла); и в-третьих, списание конфет правильней подтвердить актом на списание подарков с указанием списка сотрудников, получивших их (а получать они будут подарки в штуках (под роспись), а не "Мишку на севере" - 0,03 кг,... и т.д.).
11 декабря 2009 в 12:32
Значит мне приходовать,как товар "Мишку на севере", "Красную шапочку" и т.д на Д41, потом по бух.справке с использованием 00сч на Д41 ставить подаки?
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ «Контур.Экстерне»
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
11 декабря 2009 в 12:50
Цитата (guntere):Значит мне приходовать,как товар "Мишку на севере", "Красную шапочку" и т.д на Д41, потом по бух.справке с использованием 00сч на Д41 ставить подаки?

Скорее всего в программе придётся с 00 сч. (мне при разукомплектовке комплекта запчастей тоже пришлось его использовать).
Как другой вариант: сторнировать запись о приходе в килограммах и оприходовать подарками. Приложить бух.справку, акт о расфасовке.