Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код вида операции в книге покупок при наличии экспорта в Казахстан

15 апреля 2015 в 08:08
Добрый день.
За первый квартал реализации не было. Получила в первом квартале от своих покупателей из Казахстана заявление об уплате косвенных налогов за 4 квартал 2014 года. Заполнила в 1С 8.2. все регламентные операции по НДС как всегда по порядку:
1.  Распределение НДС с косвенных расходов за текущий период - рассчитала, проверила автоматическое заполнение.
2. Ставка НДС 0% подтверждена - выбрала реализации, по которым ставка подтверждена .
ну и далее все просто, сформированы книги продаж и книги покупок. В декларации все отражено верно по сумме. Смутила только графа 2 в книге покупок за отчетный период. Там автоматически проставляется код 25 
"Регистрация счетов-фактур в книге покупок в отношении сумм налога, ранее восстановленных при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов"
Стала разбираться в чем дело, может все и верно, но хотелось бы с вами, уважаемые коллеги, обсудить.
Пояснение, согласно учетной политике, НДС по косвенным расходам принимается в пропорции реализации по подтвержденным / к общей сумме реализации в отчетном периоде. То есть, в четвертом квартале суммы НДС по косвенным расходам приняты частично, оставшаяся сумма НДС по этим расходам учтена в книге покупок за 1 кв.2015, когда собран пакет документов для подтверждения ставки 0%. Итак в 4 кв.2014 в книге покупок код вида операции 01, как и указан в счете фактуре, а в 1 кв. 2015 года в книге покупок код вида операции по тем же косвенным расходам 25.  Но это не только по косвенным расходам. 
Буду очень благодарна, если опытные консультанты и бухгалтеры обсудят со мной правильность проставления кода в книге покупок.
.
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 20:44
Добрый день.
Честно говоря, правильность указания кода 25 вызывает сомнение.
Ведь Вы же эти суммы не восстанавливали!
С другой стороны, ничего иного, подходящего для Вашего случая, я не нашел.
Кроме того, неправильное заполнение книги покупок в любом случае не влечет за собой отказ в вычете.
Поэтому, если честно, я бы оставил то, что заполнила программа.
17 апреля 2015 в 06:57
Добрый день! Хорошо начать день с поддержки коллег,знать, что я не одна в этом запутанном мире бухгалтерского и налогового учета! Спасибо за совет, я зациклилась совсем на этом коде вида операции. Звонила в свою налоговую, они сами не знают как правильно.  Пришли с инспектором к обоюдному согласию, в связи с тем, что подтвержденная реализация незначительна по сумме и НДС соответственно тоже, в первом квартале ограничиться нулевой декларацией по НДС и накопить знания по данному вопросу.
Правильно ли я понимаю  после изучения всех этих кодов что, код вида операции для моих счетов фактур от российских товаропроизводителей и продавцов остается 01 несмотря на то, что после продаю товар в Казахстан?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 апреля 2015 в 11:54
Коллега, Вы хотите получить ответ, которого пока что нет.
Поймите, я не хочу и не могу давать Вам совет, основанный на гадании. А чего-то более существенного, на что можно было бы ориентироваться, пока просто нет.
Я могу посоветовать лишь обратиться в ФНС России (или в Минфин) с официальным запросом.
А пока - раз четко ничего сказать невозможно, то использование любого из кодов невозможно ни однозначно поддержать, ни однозначно назвать ошибкой.
19 апреля 2015 в 17:50
Спасибо, буду ждать разъяснений Минфина и ФНС по данному вопросу и Ваших комментариев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер