Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП и учредитель ООО — одно лицо, при этом ИП оказывает услуги ООО

Upinina N77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
15 апреля 2015 в 10:19
Учредитель и единственный участник ООО является ещё и ИП. ИП оказывает бухгалтерские услуги этому ООО, т.е. человек сам себе оказывает услуги и их оплачивает. Законна ли такая схема и чем грозит со стороны контролирующих органов?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 11:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Upinina N77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
15 апреля 2015 в 11:47
Прощу прощения, уважаемые участники! У меня и в мыслях не было кого-то оскорбить или обидеть отсутствием приветственного слова. Вопросы аналогичные просмотрела до размещения своего, ответа нужного не нашла. Спасибо за понимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 09:36
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: правильно ли я понимаю, что этот же человек - это руководитель ООО?
Upinina N77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
16 апреля 2015 в 10:03
Да, один и тот же  человек является и учредителем ООО, и его руководителем, и ещё инд.предпринимателем, который оказывает своей же фирме бухгалтерские услуги.
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 10:18
Добрый день.
Тогда это явная схема.
Ведь за эту работу должен получать деньги именно руководитель ООО (либо он может нанять кого-то).
Скорее всего, налоговики поставят вопрос о том, что ООО получило необоснованную налоговую выгоду в виде признания расходов в виде выплат ИП.
И, полагаю, будут правы.
Upinina N77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
16 апреля 2015 в 11:56
Спасибо! А не знаете, есть ли судебная практика по этому вопросу, или информация о делах по УК и КоАП по фактам коммерчески заинтересованного взаимодействия ООО и ИП?
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 12:09
А при чем тут УК и КоАП? 
Это ст. 122 НК РФ - Вам просто снимут расходы и доначислят налог.
Upinina N77 (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
16 апреля 2015 в 13:07
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер