Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление перевода работника на другую должность

Наталья Копцова (автор вопроса)  0 баллов, г. Аркадак
15 апреля 2015 в 10:22
Работника приняли на должность механизатора, через год он пишет заявление о переводе на должность главного энергетика, какие нужно приложить документы в личное дело? нужно ли заново составлять трудовой договор или можно просто подложить в личное дело, должностную инструкцию на новую должность?
Ольга Матвеева Модератор
15 апреля 2015 в 10:35
Цитата (Наталья Копцова):Работника приняли на должность механизатора, через год он пишет заявление о переводе на должность главного энергетика, какие нужно приложить документы в личное дело? нужно ли заново составлять трудовой договор или можно просто подложить в личное дело, должностную инструкцию на новую должность?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
rolga_23  126 296 баллов
15 апреля 2015 в 10:38
Добрый день.

Перевод бывает постоянный и временный.
Для перевода работника новый ТД подписывать не требуется

Если перевод на другую должность по инициативе работника, то работник должен написать заявление на перевод. После чего готовится ДС к ТД,  приказ по форме Т5 о переводе работника на другую должность, подписывается ДИ. Если перевод постоянный, делаете запись в личную карточку Т2 и ТК работника. После подписания документов, все документы хранятся в личном деле работника.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение 
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Наталья Копцова (автор вопроса)  0 баллов, г. Аркадак
15 апреля 2015 в 10:42
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер