Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить больничный генеральному директору ООО?

15 апреля 2015 в 10:25
Добрый день! Можно ли генеральному директору ООО рассчитать и оплатить больничный лист? Имеет ли он на это право?
Нитка  60 030 баллов, г. Пермь
15 апреля 2015 в 10:46
Доброго дня!
Цитата (Алексей Бондарев):Можно ли генеральному директору ООО рассчитать и оплатить больничный лист? Имеет ли он на это право?
Генеральный директор такой же сотрудник ООО, состоящий в трудовых отношениях, которые регулируются ТК РФ. Следовательно, он имеет право на выплаты по БЛ
Цитата (Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности):При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
P.S. Или в Вашей ситуации ген.директор является учредителем, и трудовой договор с ним не заключался?
15 апреля 2015 в 11:44
Добрый день! Да, Генеральный директор и учредитель в одном лице. Как в таком случае быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анфиса И  896 баллов
15 апреля 2015 в 12:19
Цитата (Алексей Бондарев):Да, Генеральный директор и учредитель в одном лице. Как в таком случае быть?
Здравствуйте! 
вы путаете понятия ген. директор и учредитель. Учредитель может и не исполнять обязанности директора, он просто открыл организацию. И, если по простому, то если есть приказ о вступлении в должность директора (приеме на работу), тогда оплачивайте больничный лист.
15 апреля 2015 в 12:48
Добрый день! Спасибо!
Nataly S Консультант
17 апреля 2015 в 01:06
Добрый день!
Цитата (Алексей Бондарев):Да, Генеральный директор и учредитель в одном лице. Как в таком случае быть?
Почитать этот материал: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/3/3100 Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер