Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли вести журнал учета счетов-фактур?

15 апреля 2015 в 13:59
День добрый!!Помогите пожалуйста. ООО на УСН (розничная торговля). Как известно, уснщики освобождены от исчисления и уплаты НДС. Должны ли мы вести журнал учета счетов-фактур  согласно редакции  п. 3.1 ст. 169 НК РФ .
****Обязанность по регистрации в журналах учета счетов-фактур в случае их перевыставления и (или) получения распространяется на:
- налогоплательщиков, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
- лиц, не являющиеся налогоплательщиками НДС.
Счета-фактуры мы не выставляем, но от поставщиков входящие есть. Должны ли мы вести по ним учет, т.е. регистрировать в журнале учета счетов-фактур. И должны ли мы предоставлять, т.е. сдавать в инспекцию до 20го числа месяца следующего за отчетным периодом??
Заранее спасибо за ответ!!
Nataly S Консультант
17 апреля 2015 в 12:30
Здравствуйте.

Плательщики налога УСН освобождены от уплаты НДС (пункт 2 статьи 346.11 НК), следовательно они не должны выполнять обязанности, возложенные на плательщиков НДС.
Если упрощенец не работает по посредническим договорам, не является налоговым агентом, то не нужно вести журнал учета счетов-фактур.
17 апреля 2015 в 12:56
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер