Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата выдачи больничного листа, выданного взамен испорченного

15 апреля 2015 в 14:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли оформлен больничный лист в данной ситуации?
Сотрудник организации предоставил первичный больничный лист с 27.03.15 по 02.04.15. (по оформлению все верно). Затем ему выдают второй лист нетрудоспособности (продолжение) с 03.04.15. по 08.04.15. в котором есть ошибки. Я прошу переделать его. В замен испорченного мед. учреждение ему выдают новый, где не указано что это дубликат. Т.е. галочки не стоит. Это правильно?
Соответственно дата выдачи листа указана 03.04.15. то есть дата начала нетрудоспособности, а не день обращения за новым листом как в дубликате. В строках  "освобождение от работы" заполнены две строки, а ни как в дубликате весь период болезни одной строкой и подписями Врача и Пред ВК.
И еще, на первичном листе в графе "выдан листок нетрудоспособности (продолжение) №" указан уже несуществующий больничный, то есть испорченный. Получается что номер в "продолжение листа" не соответствует, указанному в первичном.
Так и должно быть?
Ольга Рогова  246 590 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 апреля 2015 в 15:56
Добрый день.
 В новом бланке листка, выдаваемом взамен испорченного, в строке «дубликат » проставляется отметка «V», в строке «Дата выдачи...» должна быть указана дата выдачи нового листка нетрудоспособности.

Цитата (ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055):
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 23 декабря 2011 года № 14-03-11/15-16055О порядке выдачи и оформления больничных листков
В связи с обращениями медицинских организаций, работодателей по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) разъясняет отдельные положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н (далее - Порядок).
1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон № 165-ФЗ) одним из видов страховых рисков является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая, которым согласно пункту 1.1 указанной статьи названного закона признаются, в частности, заболевание, травма, беременность и роды, рождение ребенка (детей). Аналогичные нормы закрепленыстатьей 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".При наступлении одновременно нескольких страховых случаев порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пункт 2 статьи 7 Закона № 165-ФЗ).Таким образом, "беременность и роды" и "временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы" являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главамиПорядка.На основании изложенного, порядок выдачи листков нетрудоспособности при заболевании, травме, урегулированный главой II Порядка, не может быть применен при выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам, порядок которой установлен главой VIII Порядка.С учетом изложенного, требования территориальных органов Фонда, страхователей о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии, в том числе при осложненных родах, многоплодной беременности, при родах, наступивших в период с 28 до 30 недель беременности, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, при усыновлении ребенка и при проведении экстракорпорального оплодотворения являются необоснованными. Во всех указанных случаях достаточно подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача - подписи фельдшера.
2. Согласно пункту 11 Порядка, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.Пунктом 13 Порядкапредусмотрено, что при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.Таким образом, врачу предоставлено право самостоятельно определять период освобождения от работы с периодичностью 10 дней, но не более 30 дней подряд, по истечении которых листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии. При этом по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. То есть, продление листка нетрудоспособности с 30 дня производится лечащим врачом только по решению врачебной комиссии на период, ею установленный.Если врачебная комиссия принимает решение о возможности продления листка нетрудоспособности, например, на 30 дней, то в данном случае лечащий врач должен осуществлять продление листка нетрудоспособности каждые 10 дней (до следующего заседания комиссии) единолично.Таким образом, исходя из норм пункта 14 Порядка, если временная нетрудоспособность граждан превышает в общей сложности 30 календарных дней, в графе "Подпись врача" таблицы "Освобождение от работы" ставится подпись лечащего врача и председателя врачебной комиссии при каждом продлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии.С учетом изложенного, при длительном периоде лечения требование территориальных органов Фонда и страхователей о выдаче листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии чаще, чем через 30 календарных дней, с записью в листке нетрудоспособности в таблице "Освобождение от работы" в графах "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" и "Подпись врача" фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии и его подписи не обосновано.
3. Согласно пункту 56 Порядка, при наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" бланка листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.В целях сохранения порядка регистрации листков нетрудоспособности в журнале лечебного профилактического учреждения и предотвращения возможных злоупотреблений выдачи листков нетрудоспособности в новом бланке листка нетрудоспособности, выдаваемом взамен испорченного, в строке "дубликат  " проставляется отметка "V", в строке "Дата выдачи указывается дата выдачи нового листка нетрудоспособности.С учетом изложенного, пункт 3 письма Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 в этой части не подлежит применению.
Заместитель председателя
Фонда социального
страхования РФ
А.П.Каминский

Цитата (Консультант плюс (комментарий)):В Порядок выдачи листков нетрудоспособности Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н внесены изменения, в соответствии с которыми при порче листка выдается дубликат, а не новый листок.
Пункт 3 в части, касающейся порядка выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного, не подлежит применению (письмо ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055).
3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.
В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.
16 апреля 2015 в 16:05
Цитата (Ольга Рогова):3. Согласно пункту 56 Порядка, при наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" бланка листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.В целях сохранения порядка регистрации листков нетрудоспособности в журнале лечебного профилактического учреждения и предотвращения возможных злоупотреблений выдачи листков нетрудоспособности в новом бланке листка нетрудоспособности, выдаваемом взамен испорченного, в строке "дубликат " проставляется отметка "V", в строке "Дата выдачи указывается дата выдачи нового листка нетрудоспособности.С учетом изложенного, пункт 3 письма Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 в этой части не подлежит применению.
Заместитель председателя
Фонда социального
страхования РФ
А.П.Каминский
Цитата (Консультант плюс (комментарий)):В Порядок выдачи листков нетрудоспособности Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н внесены изменения, в соответствии с которыми при порче листка выдается дубликат, а не новый листок.
Пункт 3 в части, касающейся порядка выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного, не подлежит применению (письмо ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055).
3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.
В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.
Ольга, огромное спасибо за ответ Цветы.
Значит я правильно требую с сотрудника, замены больничного листа на дубликат. В котором нужно поставить галочку с строке дубликат. И прописать весь период нетрудоспособности одной строкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер