Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сохранится ли льгота по НДС при ведении деятельности через посредника?

15 апреля 2015 в 14:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста ваше мнение кто в курсе.
Ситуация.
Мы продаем неисключительные права в Белоруссию. По Евразийскому соглашению местом реализации не признается территория РФ соответственно НДС с этих операций не платиться. Вопрос если эта же операция, но через комиссионера происходит сохранятся ли льгота?  В каком законе можно это посмотреть? И какие документы надо предоставить в ИФНС для подтверждения данной льготы?

Спасибо
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 11:59
Добрый день.
Посредник будет действовать либо от Вашего имени, либо от своего имени, но в любом случае за Ваш счет.
И место реализации (в целях НДС) не меняется вне зависимости от того, ведете ли Вы деятельность непосредственно или через посредника.
Поэтому в обоих случаях операция просто не будет признаваться объектом налогообложения, а льгота в данном случае не применяется.
Но на самом деле - какая Вам разница, льгота тут или отсутствие объекта налогообложения? Последствия-то в целом те же самые...
16 апреля 2015 в 12:24
Добрый день, спасибо. Так и думали. Только хочется ссылку на закон какой-нибудь чтобы ее предъявить в ИФНС в случае спора. И какие законодательно установленные документы для подтверждения места реализации в евразийском соглашении это договор и акт. Т.е. нам должны дать договоры и акты между посредником и иностранцами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 19:33
Коллега, ссылка очень простая - это пп. 4 п. 29 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.
По этой норме неважно, кто продавец: главное - кто покупатель.
Ну а документы Вам и так должны будут предоставить, т.к. посредник по определению действует за Ваш счет и должен Вам дать те документы, которые подтверждают совершенные им в Ваших интересах действия.
Впрочем, если хотите подробнее обсудить вопрос о документах, то это уже новый вопрос для новой темы.
16 апреля 2015 в 19:53
Спасибо за ответ))))))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер