Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление доверенности на получение писем

Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
15 апреля 2015 в 16:12
Добрый день! Сегодня при получении заказного письма в ОПС сказали, что довернность на получение таких писем на 3 года заверяется только нотариусом. Правы ли они? Перечитала статьи в ГК, ничего подобного не нашла. Договор с почтой есть.
Ольга Рогова  264 784 балла, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2015 в 23:27
Добрый день.
Цитата (Alfraz):Добрый день! Сегодня при получении заказного письма в ОПС сказали, что довернность на получение таких писем на 3 года заверяется только нотариусом. Правы ли они? Перечитала статьи в ГК, ничего подобного не нашла. Договор с почтой есть.
В чем ценность таких писем не объяснили ?

Цитата (Статья 185.1. Удостоверение доверенности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) ГК РФ):
1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2.К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2)доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4)доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3.Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4.Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
16 апреля 2015 в 00:28
Не объяснили в чем ценность писем. Это обычное заказное письмо, не ценное. Значит на получение писем, кроме ценных, доверенность может нотариусом не заверяться на срок более 3х лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер