Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса, перечисленного поставщику

Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
15 апреля 2015 в 16:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на конец квартала числится остаток по Дт сч. 60 и 76, имеем ли мы право не возмещать НДС с авансов перечисленных поставщикам, а принять к вычету в момент поступления товара от поставщика?
Ольга Рогова  246 290 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2015 в 17:15
Добрый день.
Цитата (Olya89):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на конец квартала числится остаток по Дт сч. 60 и 76, имеем ли мы право не возмещать НДС с авансов перечисленных поставщикам, а принять к вычету в момент поступления товара от поставщика?
НДС при авансовых счетах-фактурах
Цитата (Налог на добавленную стоимость.  Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.):НДС с уплаченного аванса можно к вычету не ставить.
-
У нас не так много авансов, которые мы заплатили поставщикам. Практически все из них закрываются отгрузкой в одном налоговом периоде. Поэтому нам не очень удобно из-за усложнения учета возмещать по ним НДС. Можем ли мы этого не делать?

– Да, конечно, вы можете отказаться от вычета по НДС с предварительной оплаты. Уменьшать налоговую базу на вычеты – это право налогоплательщика, а не обязанность. Об этом сказано в пункте 1 статьи 171 Налогового кодекса.
Налог на добавленную стоимость
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер