Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Транзитная торговля (импорт)

15 апреля 2015 в 16:40
Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу Вас откликнуться!!!
Помогите, пожалуйста,  разобраться в ситуации!!
Иностр. экспедитор везет товар от иностран. поставщика к конечному покупателю минуя склад импортера (транзитный поставщик). Право собственности от иностр. поставщика к импортеру переходит в момент выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ (определяется по дате ГТД), а к конечному покупателю право собственности переходит во время подписания ТОРГ-12, выписанного от импортера. Базис поставки ИНКОТЕРМС 2010 FCA. Верно ли я понимаю, что в день выпуска Товара в свободное обращение (отметка "выпуск разрешен") товар на 41 приходуется, формируется себестоимость и в этот же день формируется проводка Д45 К 41 ? Либо можно все оставить на 41, и когда Товар доедет до покупателя реализовать его т.е. сформировать проводку Д 90.2 К 41 ?
Заранее спасибо!
Тат Пономарева  721 балл, г. Пермь
16 апреля 2015 в 08:21
Добрый день, Вы все это можете предусмотреть в своей учетной политике. Можете использовать как и 45 счет, а можете и на 41 оставить - это не будет нарушением.  Мы, например, для таких транзитных товаров на 41 счете сделали отдельный субсчет и 45 счет не используем.
16 апреля 2015 в 12:51
Цитата (Тат Пономарева):Мы, например, для таких транзитных товаров на 41 счете сделали отдельный субсчет и 45 счет не используем.
Спасибо за ответ! Подскажите пжта, еще верно я понимаю,что если я открою субсчет к 41 сч. к примеру 41.5 "Транзитный товар", и проводкой Д41.5 К 41.1,  то этот никак не повлияет на момент определения налоговой базы по НДС (т.е .эта проводка не обязывает меня к составлению отгрузочных документов на Покупателя), потому что сейчас я выставляю документы на Покупателя когда Товар приходит на его склад?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 апреля 2015 в 14:57
Цитата (AllaMB):и проводкой Д41.5 К 41.1
А что вам мешает эти товары сразу ставить на 41.5?
Д 41,5  К 60 - оприходовали
Д 90,2 К 41.5  - продали (списали себестоимость).
Между этими двумя проводками может и месяц пройти))
Первая проводка - вычет по НДС в момент оприходования
Вторая - начисление НДС в момент реализации.
Отгрузочные - датой прихода товара на склад Покупателя.
16 апреля 2015 в 15:26
Цитата (Тат Пономарева):Между этими двумя проводками может и месяц пройти))
Благодарю за точные пояснения! Делаю все так, кроме субсчета, но буду его вводить!!!
Подскажите еще, пжта, по части транспортных расходов, раз уж они до нашего склада не идут, а идут до Покупателя от Ин.Поставщика верно их все же косвенными считать на 44? И потом акт от Перевозчика датируется днем доставки товара до Покупателя, т.е. на стыке кварталов если Товар у нас на 31.03, то транспортные будут только 02.04 (к примеру) и получается, что товар есть а ТР нет, как только они появляются так и закрывается счет 41 и 44 ТР. У Вас проверки не было?
16 апреля 2015 в 15:39
По транспортным я Вам ответила в другом вопросе
16 апреля 2015 в 16:24
Цитата (Тат Пономарева):По транспортным я Вам ответила в другом вопросе
Огромное Вам Спасибо!!!
17 апреля 2015 в 13:59
Цитата (Тат Пономарева):Вы все это можете предусмотреть в своей учетной политике.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если право собственности от иностр.поставщика к транзитному поставщику переходит в иностр.гос-ве во время отгрузки товара экспедитору до конечного Покупателя. В этом случае надо применять сч.15 и 16? 
Заранее благодарю за ответ!
20 апреля 2015 в 08:53
Если Вам удобно, то конечно можете использовать 15 и 16 счета - это Ваше право, а не обязанность.
20 апреля 2015 в 16:35
Спасибо за ответ! Если право собственности от иностр.поставщика к транзитному поставщику переходит в иностр.гос-ве во время отгрузки товара экспедитору до конечного Покупателя. Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо!
Виктория Цветаева Модератор
20 апреля 2015 в 16:49
Цитата (AllaMB):Подскажите , пжта, в какой момент возникает налогооблагаемая база по НДС ? (так же на складе Покупателя) ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер