Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП без наемных работников перечислил алименты (как за работника)

Женька С (автор вопроса)  139 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 17:08
Доброго времени суток! Ситуация следующая. ИП на ЕНВД без наемных работников. Неожиданно прискакал "друг"(с судебным приставом) и попросил перечислить с расчетного счета ИП за него алименты. ИП по незнанию (друг как же надо помочь) перечислил в апреле алименты, и в п/п в назначении платежа в адрес приставов указал "Удержаны алименты из заработной платы гражданина ФИО за февраль и март месяц". повторюсь ИП без работников и в ПФР и ФСС на учете не стоит. Подскажите чем теперь это ИП грозит. Заранее благодарна за помощь.
Денис Покшан Консультант
16 апреля 2015 в 15:04
Здравствуйте Честно говоря, даже не знаю как подступиться к Вашему вопросу (ибо ситуация довольно странная). 
Цитата (Женька С):Подскажите чем теперь это ИП грозит.
Невозможно предуагадать какие контролирующие органы могут предъявить какие-то претензии. Не исключаю, что может быть налоговые органы могут заинтересоваться НДФЛ с заработка "работника", а фонды страховыми взносами (ИП ведь из зарплаты, как бы, удержал). 
Случится это или нет? Этого мы не знаем. 
Но, мое личное мнение, перечисленную суммы нужно пытаться возвратить как ошибочный платеж.
Женька С (автор вопроса)  139 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 17:17
Вот и я гадаю с какими контролирующими органами сотрудничает УФСИН и кому какие данные передает. а вообще я так понимаю за фразу из зарплаты за март и февраль, следует что я должна была встать на учет в ПФР и ФСС в феврале. А значит сроки в 30 и 10 дней соответственно прошли в любом случае. и придется заплатить штрафы и все вытекающие отсюда последствия. В УФСИН ездила, ни в какую не хотят сотрудничать, никакие письма что платеж ошибочный или что хотя бы месяц на апрель исправить и все такое не берут (получили деньги и довольны). В любом случае спасибо за ответ.
Натали Моржова  35 баллов, г. Новосибирск
17 апреля 2015 в 20:02
Я бы в такой ситуации написала письмо в банк с просьбой исправить назначение платежа. А в новом назначении платежа прописала:"Перечисление за такого-то (ФИО) по  договору б/н от ... (дату бы прописала такую- день за перечисление).Сделала бы договор от этого числа на оказание услуг (в зависимости от вашей деятельности). И прописала бы в этом договоре перечисленную сумму в качестве аванса. А потом соответственно ваш друг не выполняет взятые на себя  обязательства по договору и вернет вам деньги на расчетный счет (но тут надо быть внимательным, важно правильно прописать основание для внесения на счет - чтобы это не была выручка!)
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер