Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер оплаты труда при работе на 0,5 ставки

15 апреля 2015 в 17:16
Здравствуйте! Сотрудник принят на 0,5 ставки. Другой сотрудник получает оклад предположим 10 т.р. в мес и работает 1 полную ставку. Правомерно ли установление сотруднику принятому оклада 5 тыс.руб., т.к. он работает лишь 4 часа в день. Будет ли это нарушением МРОТ?
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
16 апреля 2015 в 08:15
Цитата (Татьяна610):Сотрудник принят на 0,5 ставки. Другой сотрудник получает оклад предположим 10 т.р. в мес и работает 1 полную ставку. Правомерно ли установление сотруднику принятому оклада 5 тыс.руб., т.к. он работает лишь 4 часа в день. Будет ли это нарушением МРОТ?
Если работник работает неполное рабочее время, полный оклад платить Вы НЕ имеет права. Вы рассуждаете верно. Если на ставку оклад по данной должности (профессии) установлен в размере 10000 рублей, то на половину - устанавливается оклад в размере 5000 рублей.

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Рина Лера  1 831 балл
16 апреля 2015 в 09:41
Цитата (Татьяна610):Правомерно ли установление сотруднику принятому оклада 5 тыс.руб., т.к. он работает лишь 4 часа в день.
Здравствуйте! В Трудовом договоре нужно прописать что:
1.работник принимается на должность __________
с окладом согласно штатному расписанию 10000 рублей при 40-часовой рабочей неделе.
2. работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, а именно 20 часов в неделю.
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
16 апреля 2015 в 10:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер