Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС?

Чурсина Ирина (автор вопроса)  84 балла, г. Липецк
15 апреля 2015 в 17:20
Здравствуйте. Помогите советом. В 2014 г. мы (ООО) были на ОСНО. Сдали НДС за 4 квартал, сумма к возмещению, тут же отправили все пояснения и сканы документов для камералки. Заявление на возврат естественно не писали, т. к. знали что перейдем на УСНО. Прошла камералка и пришло требование, где написано следующее:   " На основании пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации настоящим сообщается, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость представленной за 4 квартал 2014г. выявлены обстоятельства, требующие уточнений. С 01.01.15г. ООО  перешло на УСН, вследствие чего не является плательщиком НДС, а приобретенное в 4 квартале 2014г. оборудование (счет - фактура №896) от 02.10.2014г. будет использовано (реализовано) в 2015г. Данные несоответствия (противоречия) указывают на возможные нарушения положений ст. 170, 171, 172 НК РФ и ст.346.11НК РФ. Вам необходимо предоставить уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2014г ".    Понять не могу что не так.   Что от меня хотят?  Какие несоответствия я не знаю, ничего не пояснили. Тот кто ответственный - в отпуске. А срок 5 дней.....
Татьяна Матвеева  20 843 балла, г. Москва
16 апреля 2015 в 14:21
Добрый день.
При переходе на УСН Вы были ОБЯЗАНЫ восстановить НДС во-первых, с остаточной стоимости ОС на 31.12.14г. (если они были), во-вторых, со стоимости запасов в остатке на 31.12.14г. (материалов, товаров), НДС по приобретении которых был принят к вычету, а в дальнейшем данные ОС и запасы применяются в деятельности, необлагаемой НДС (абз.5 п.п.2 п.3 ст.170). Если Вы этого не сделали, то уточненку подать необходимо.
Чурсина Ирина (автор вопроса)  84 балла, г. Липецк
16 апреля 2015 в 15:53
У нас не было ОС. У нас только товар. Насколько я понимаю я должна  внести сумму НДС в строку 90. Эта сумма отразиться в строке120 и в итоге будет ноль.  Сразу не внесли т. к.на момент формирования Декларации не было уведомления о переходе на УСН.
Татьяна Матвеева  20 843 балла, г. Москва
17 апреля 2015 в 09:14
да, на стоимость товара начислить 18% (или 10%) смотря какая ставка сверху и поставить эту сумму в строку 090.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер