Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть НДС в составе абонентской платы?

shestakovaelena (автор вопроса)  96 баллов, г. Пермь
15 апреля 2015 в 21:35
Добрый день. 
Скажите пожалуйста, как мне правильно отразить НДС в составе абонентской платы (расходы на программы СКБ Контур).
Абонентское обслуживание оплатили при приобретении продукта на 2 года. Получили акт и счет-фактуру. 
Платеж отражаю ежемесячно в составе расходов текущего периода на основании бухгалтерской справки. Но вот с НДС заклинило. Я правильно понимаю, что НДС я также должна принимать к вычету ежемесячно, но вот на основании какого документа? Если я указываю счет-фактуру, полученную датой приобретения продукта, то в книге покупок текущего периода она отсутствует. Каким документом правильно учесть сумму вычета НДС?
Спасибо.
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
16 апреля 2015 в 18:37
Добрый день!

Цитата (shestakovaelena):Добрый день.
Скажите пожалуйста, как мне правильно отразить НДС в составе абонентской платы (расходы на программы СКБ Контур).
Абонентское обслуживание оплатили при приобретении продукта на 2 года. Получили акт и счет-фактуру.
Платеж отражаю ежемесячно в составе расходов текущего периода на основании бухгалтерской справки. Но вот с НДС заклинило. Я правильно понимаю, что НДС я также должна принимать к вычету ежемесячно, но вот на основании какого документа? Если я указываю счет-фактуру, полученную датой приобретения продукта, то в книге покупок текущего периода она отсутствует. Каким документом правильно учесть сумму вычета НДС?
Спасибо.
Вы оплатили абонентское обслуживание за 2 года-Дт 60.2 Кт 51

Вам должны выставлять ежемесячно акт+счет-фактуру на стоимость месячного обслуживания.

Дт 26 Кт 60.1
Дт 19 Кт 60.1
Дт 60.1 Кт 60.2

Поговорите с поставщиком,чтоб выставляли документы ежемесячно.
shestakovaelena (автор вопроса)  96 баллов, г. Пермь
16 апреля 2015 в 19:27
С поставщиком не удастся договориться - все документы подписаны и оплачены в декабре 2014 г. Меня интересует именно вопрос с НДС: как его правильно ежемесячно учитывать (вычет по ндс) или все таки я допустила ошибку и нужно было ндс принять к вычету в полном объеме еще в декабре, а ежемесячно списывать только суммы абонентского обслуживания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер