Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в декларациях по НДС и налогу на прибыль погашения долга квартирой

15 апреля 2015 в 22:12
Добрый вечер!  Помогите пожалуйста. Организация находится на ОСНО-торговля строительными материалами . Была проведена такая сделка. В счет погашения задолженности за материалы, (организация занимается строительством жилых домов-покупатель)мы принимаем квартиру по долевому участию в строительстве, далее уступаем право на получение доли физ.лицу . Как правильно отразить эту операцию в декларациях по НДС и прибыли,  какие заполнять разделы в этих декларациях. Квартира взята за 1 780 000, продана за 1 810 000
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 20:03
Добрый день.
Замечу: начало обсуждения - вот тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290689
В декларации по НДС эта операция будет отражена в разделе 3. В частности, в строке 030 будут суммы 30 000 и 4576 руб. (в графах 3 и 5 соответственно).
А в декларации по налогу на прибыль эту операцию нужно отразить в приложениях 1 и 2 к листу 02: доходы (1 810 000) в строке 013 приложения 1, а расходы (1 780 000 руб.) - в строке 059 приложения 2.
16 апреля 2015 в 20:44
Добрый вечер.Спасибо за ответ. А вот такой момент : продажа квартир-это не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями ст.149 НК РФ., тогда в этом случае заполняем раздел 7 налоговой декларации или я ошибаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 20:47
Вы ошибаетесь.
Я не случайно Вас спрашивал в параллельной теме, что именно Вы получаете и продаете.
Вы получаете и продаете не квартиру, а имущественное право - право на получение квартиры. И это право под льготу не подпадает.
16 апреля 2015 в 21:05
Спасибо огромное, теперь все прояснилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер