Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО и АО могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным рекви

15 апреля 2015 в 23:04
Вчера, 7 апреля 2015 года, вступил в силу закон, позволяющий организациям отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Закон для бизнеса, в принципе, позитивный, поскольку оформление документов становится проще. Однако возникли некоторые вопросы. На каких именно документах ставить печать теперь не обязательно? Нужно ли менять уставные документы? С какой даты можно отказаться от печати? Давайте разбираться.

Страница с полным текстом публикации
Gardon  5 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 23:04
Я так поняла, что в итоге остается неизменно: и печать оставить и устав не изменять...
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 23:16
Цитата (Gardon):Я так поняла, что в итоге остается неизменно: и печать оставить и устав не изменять...
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарий, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия2012  5 баллов
22 апреля 2015 в 16:28
Добрый день. Неужели обязательно менять Устав, чтобы дописать фразу, что предприятие будет пользоваться печатью? Дата регистрации говорит о том, что предприятие, зарегистрированное по правилам до 7 апреля 2015 года, обязано было иметь печать. Или все ООО и АО должны сейчас бросится переделывать свои Уставы?
Денис Покшан Консультант
23 апреля 2015 в 08:53
Здравствуйте! Ну..закон никого не обязал "бросаться" вносить изменения в свои уставы. Нет желания - не вносите. Но если руководство компании решит, что печать нужна, то смотрим в закон: "Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества". Если таких сведений в уставе не будет, то, с юридической точки зрения, печати у компании нет. Рассуждения о том, что у всех созданных до 7 апреля 2015 года организаций должна, фактически, быть печать мне тоже близки (я думаю Вы их заметили в статье). Вот только в законе на этот счет ничего не сказано.
Tania93  123 балла, г. Краснодар
14 мая 2015 в 09:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
14 мая 2015 в 10:17
Добрый день!
Уважаемые форумчане, когда вы задаёте вопрос или оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (Tania93):Еще момент про Печати! А ФМС при регистрации Иностранца на учет поставит без печати?!? Там и так ничего не объяснишь, а без печати и вовсе "биться об стенку"!
Добрый день. Tania93, в этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
EgoRZz  0 баллов
28 мая 2015 в 09:35
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
28 мая 2015 в 09:42
Цитата (EgoRZz):Здравствуйте. Я занимаюсь розничной продажей. Маленький продуктовый магазин. Печатаю ценники, ставлю на них свою подпись и с обратной стороны круглую печать. С вступлением этого закона я могу больше не ставить печать на ценнике? А то это очень меня напрягает и занимает кучу времени! Достаточно-ли будет только моей подписи? У меня и ООО и ИП. ИП под продукты(соответственно ставлю одну печать), ООО под алкоголь(соответственно ставлю другую печать).
Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
5 июля 2015 в 13:29
Здравствуйте, уважаемые эксперты, модераторы, форумчане!
По поводу внесения изменений в устав в связи с отменой обязанности иметь круглую печать.
Ситуация: печать есть, упоминания об этом в уставе нет. Что делать? Срочно менять устав? Как говорит эксперт, есть весомые аргументы и "за", и "против".
Думаю, пока нет единого мнения на этот счет , будем ставит печать там, где она необходима, и не ставить там, где она необязательна, а внесение изменений в устав отложим до лучших времен - до наступления какой-нибудь ясности в этом вопросе.
CorpTools  0 баллов
11 ноября 2015 в 17:17
Добрый день!
Не пойму. Если говорится про электронную подпись, то какая связь с бумажными версиями документов? На бумажных версиях тоже должны быть какая-то электронная подпись? Иначе как вообще понять, что мне действительно эта организация прислала.
Сергей Новиков Главный редактор
11 ноября 2015 в 17:28
Цитата (CorpTools):На бумажных версиях тоже должны быть какая-то электронная подпись?
Дорый день!

На бумажных версиях нет и не может быть электронной подписи. О том, что такое электронная подпись и как работают системы для обмена юридически значимыми документами в электронном виде можно узнать из следующих материалов:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2008/12/908

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2012/5/6024

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/1/6821

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/2/7012
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер