Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при корректировке долга

16 апреля 2015 в 01:13
Добрый день, подскажите правильность отражения операции корректировка долга и восстановление НДС с авансов в программе 1С Базовая 8.3 Конфигурация (Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.58).
Задача следующая по Контрагенту (Поставщику) закрываем 6 договоров, по трем из них переплата Контрагенту, а по трем долг за Контрагентом.
Я провожу документ Корректировка долга - Вид операции (зачет авансов) - Зачесть аванс (поставщику) - В счет задолженности (нашей организации перед поставщиком). При этом дебиторская задолженность = кредиторской задолженности.

Я принимала НДС с авансов к вычету (регистрация в книге покупок) на основании счет фактур на аванс. Я хотела восстановить НДС в книге продаж по договорам, где была переплата (т.е. тем переплатам, которые мы перенесли на другие договора). Так как считаю перенос переплаты на другой договор равным возврату аванса.
Но на основании документа корректировка долга программа не дает возможности сформировать счет фактуру.
Как быть? Почему программа не дает сформировать документ?
У меня есть предположение: либо нужно вручную сформировать документ - отражение начисления НДС, чтобы отразить восстановленный НДС в книге продаж, нужно ли при этом формировать счет фактуру?
либо по данной операции не надо восстанавливать НДС

КАК БЫТЬ?

Спасибо за ответ.
Алена Светлая Консультант
19 апреля 2015 в 22:25
Здравствуйте!
Цитата (AnitaAnn):Как быть? Почему программа не дает сформировать документ?
У меня есть предположение: либо нужно вручную сформировать документ - отражение начисления НДС, чтобы отразить восстановленный НДС в книге продаж, нужно ли при этом формировать счет фактуру?
либо по данной операции не надо восстанавливать НДС
Действительно, в конфигурации БП 3.0 по данному документу "Корректировка долга" (многофункциональному) , работающему со многими вариантами, в т.ч. договоров, не всегда может быть введен нужный вариант сч-фактуры. Хотя ввод на основании Корректировки долга сч-фактур, в принципе. возможен (под кнопкой "Все действия" - создать на основании).
Насчет возврата аванса, честно сказать, не уловила вашу мысль...

Если ранее авансовый сч-фактура был связан с одним договором, то после отраженного взаимозачета, автоматом ничего в ранее выписанном сч-фактуре не измениться. Новых сч-фактур по ранее зафиксированным авансам создавать не нужно.
Если я вас верно поняла...
При необходимости можете воспользоваться док-том "Отражением начисления НДС".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер