Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Регистрация счета-фактуры при восстановлении НДС

16 апреля 2015 в 01:45
Добрый вечер. Подскажите при восстановлении НДС с аванса в документе "Отражение начисления НДС" нужно формировать счет фактуру.
Попробую объяснить свою терминологию.
по Контрагенту (Поставщику) я закрываю 6 договоров, по трем из них переплата Контрагенту, а по трем долг за Контрагентом.
Я провожу документ Корректировка долга - Вид операции (зачет авансов) - Зачесть аванс (поставщику) - В счет задолженности (нашей организации перед поставщиком). При этом дебиторская задолженность = кредиторской задолженности.

Я принимала НДС с авансов к вычету (регистрация в книге покупок) на основании счет фактур на аванс от Контрагента.
Я хотела восстановить НДС в книге продаж по договорам, где была переплата (т.е. тем переплатам, которые мы перенесли на другие договора). Так как считаю перенос переплаты на другой договор равным возврату аванса, с которого я принимала НДС к вычету.
Но на основании документа корректировка долга программа не дает возможности сформировать счет фактуру.

Я вручную формирую документ - "отражение начисления НДС", чтобы отразить восстановленный НДС в книге продаж,
нужно ли при этом формировать счет фактуру? Или достаточно информации о Контрагенте, сумме аванса и восстановленной суммы НДС, которые отражаются в книге продаж?

Спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2015 в 16:05
Добрый день!

Зачет аванса по одному договору в счет оплаты по другому договора возможен с согласия контрагента.

Но для программы это не должно быть препятствием для оформления вычета по авансу.

Может быть, нужно не документом "корректировка долга" всё делать, а каким-нибудь другим...

Поскольку всё упирается в бухгалтерскую программу, переношу тему в раздел в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
юлия79  249 423 балла, г. Омск
2 июня 2015 в 11:27
Добрый день!

Цитата (AnitaAnn):нужно ли при этом формировать счет фактуру? Или достаточно информации о Контрагенте, сумме аванса и восстановленной суммы НДС, которые отражаются в книге продаж
Счет-фактура в этом случае не выставляется,т.к. нет основания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер