Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник

16 апреля 2015 в 08:58
Вопрос исчисления НДС при посреднических операциях нередко вызывает затруднения у бухгалтеров, особенно в случаях, когда кто-то из участников не является плательщиком налога. Как и когда исчислять налог, какие документы оформлять и каким образом? На эти вопросы мы ответили в статье «НДС при посреднических сделках: что должен делать комитент». Это было сделано с позиции некоего обобщенного «комитента», то есть лица, в интересах которого посредник совершает операции. А сегодня мы рассмотрим те же вопросы с позиции посредника.

Страница с полным текстом публикации
Налог1  284 балла
16 апреля 2015 в 08:58
Добрый день! Вопрос №1 составлен не совсем корректно. Из условия получается что посредник это А. Они продают товар компании Б. А в правильном ответе получается что А как раз продавец. Если А посредник, действующий от имени Б, то счета-фактуры выставляются организацией Б, а организация А (посредник) лишь передает их покупателям. Или я напутала?
Sveto4Divny  17 415 баллов, г. Новосибирск
16 апреля 2015 в 10:13
Добрый день. Да, мне тоже показалось, что во всех ответах на первый вопрос перепутаны А и Б.
"...счета-фактуры по поставкам организация А выписывает от своего имени, указывая в примечании..." Ответ: "Нет, организация Б не имеет права делать примечания..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
16 апреля 2015 в 12:37
Добрый день!
Совершенно верно - перепутал. Сейчас исправим. Спасибо за внимательность Улыбаюсь
Людмила из Тулы  343 балла, г. Тула
29 апреля 2015 в 17:27
Добрый день! Просьба пояснить различия в ответах С и Д в 3 вопросе. Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
29 апреля 2015 в 17:48
Добрый день!

Если счета-фактуры не составляются, то вопроса об их регистрации в книге продаж вообще не возникает - ибо регистрировать нечего.
А если составляются, то возможны варианты (как минимум два) - регистрировать или не регистрировать Улыбаюсь 
Соответственно выбрать надо наиболее правильный/полный вариант из предлагаемых. В тестах часто используются такие вопросы с подвохами (это я у ГАИ-ГИБДД научился Улыбаюсь).
Милая бухгалтерия  1 456 баллов
14 октября 2015 в 09:05
Здравствуйте.
Почему в 3 вопросе ответ отрицательный ,если по статье:
"Так что посреднику останется только выставить счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Этот документ регистрируется в обычном порядке — в книге продаж и ч.1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур."
Т.е. счета-фактуры выставляются покупателям и регистрируются в книге продаж, пусть даже не на всю сумму.
Алексей Крайнев Консультант
14 октября 2015 в 11:05
Добрый день!
Потому что в 3 вопросе спрашивается
Цитата:Должно ли ООО регистрировать в книге продаж счета-фактуры, выставляемые покупателям продукции?
Александра Голованова  0 баллов, г. Мурманск
17 октября 2015 в 12:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
17 октября 2015 в 15:05
Цитата (Александра Голованова):А как быть при договоре доверительного управления имуществом? Если учредитель управления - физ.лицо, а доверительный управляющий - организация-упрощенец? Нашла информацию в консультанте: "На доверительного управляющего ложатся обязанности плательщика НДС, установленные в гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 174.1 НК РФ), поэтому при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав по договору доверительного управления он должен оформлять счета-фактуры (п. 2 ст. 174.1 НК РФ). Очень важно, что это делается независимо от того, является собственник имущества (учредитель управления) плательщиком этого налога или нет (Письмо Минфина России от 07.12.2006 N 03-04-11/235). Выставленные счета-фактуры регистрируются в книге продаж.
Доверительный управляющий вправе претендовать на налоговый вычет по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретенным для исполнения договора доверительного управления. Правда, только при наличии счетов-фактур, выставленных ему продавцами (п. 3 ст. 174.1 НК РФ). Данные счета-фактуры регистрируются в книге покупок. 
Как мы сказали, доверительный управляющий, даже работающий на упрощенной системе, уплачивает НДС. Поэтому ему полагается представлять соответствующие декларации по месту своего учета." 
Значит в таком случае надо вести книги покупок и продаж и сдавать декларацию по НДС упрощенцу надо?
Добрый день!
Александра Голованова, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Кроме того, в этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер