Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заказчик не подписывает акт и не принимает счет-фактуру

16 апреля 2015 в 09:02
Добрый день.

Мы на ОСНО, монтажная организация.
По договору мы выполнили монтажные работы и выставили исполнительную документацию (всякие акты о скрытых работах и прочее не относящееся к бух.уч.), акты выполненных работ КС-2, справку о стоимости работ КС-3 1 кварталом 2015 года, когда и были выполнены работы, устранены претензии по работам.
Принятие работ у Заказчика согласно договора происходит после подписания ВСЕЙ исполнительной документации всеми заинтересованными службами Заказчика. Сам акт выполненных работ подписывается последним и пока они его не подпишут счет-фактуру они не принимают.
Оплата происходит после принятия счета-фактуры.
Все акты, не касающиеся бух.актов уже подписаны их ответственными лицами. Но сами акты выполненных работ они подписывать отказываются, ссылаясь что есть замечания какого то специалиста. Письма о претензиях или письменного отказа от акта они не делают. Все акты лежат у них уже 2 месяц.
(Недавно узнали что претензий оказывается нет, просто не подписывают чтобы не платить по договору).
Сам вопрос: Акты выставлены 1 кварталом 2015 года, но приняты будут 2 кварталом 2015 года и видимо после этого они затребуют счет-фактуру. 
Я знаю что макс. срок между актом и сч-фактурой к нему 5 дней.
Что мне делать со счет фактурой? Перенести все акты на 2 квартал 2015 года, на ту дату когда они фактически примут работы.
Или оставить той датой что они фактический выставлены и отчитаться по НДС в 1 кв.2015года, но ведь раз работы не приняты ими, значит у нас нет оснований для начисления НДС.
я читала что пока Заказчик не подпишет акт , НДС можно не платить, но не очень понимаю на практике что делать с документами.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2015 в 13:31
Добрый день!

Если Вы им все работы официально сдали, значит, получается, если по аналогии с продажей товара, что "огрузили". И в течение 5 дней должны выставить счет-фактуру.
Но не в дате счета-фактуры основная проблема, а в периоде, в котором Вы должны начислить НДС...

Что касается проблемы с заказчиком, то она решается в суде. Причем, Кроме обязанности принять работы и оплатить и х, Вы вполне можете выставлять также штрафные санкции и судебные расходы. Подробнее надо смотреть в договор.

Но фактическая дата оплаты (как и оплата в принципе) не влияет на начисление НДС.

Успехов!
29 апреля 2015 в 08:41
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер