Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление декларации 3-НДФЛ

16 апреля 2015 в 09:22
Доброе утро. Помогите разобраться со следующей ситуацией.
В 2014 году семья из 4 человек (дети несовершеннолетние) продает квартиру за 2 млн. рублей. Каждому принадлежит 1/4 доли, в собственности менее 3 лет.
Также в 2014 году приобретают квартиру за 5 млн. рублей в долевую собственность, по 1/4 доли. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком. У папы за год работодателем удержан налог в размере 30 тыс. рублей.
Имущественный вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. рублей распределяется на четверых по 250 тыс. рублей. Двое детей и мама подают декларации по доходам от продажи квартиры, сумма к уплате 32,5 тыс. рублей.
Папа подает декларацию и заявляет вычеты при продаже и при покупке квартиры. Т.е. НДФЛ к возврату 30 тыс. рублей (удержанная у работодателя).
Вопрос: правильно ли мы составляем декларации 3-НДФЛ, срок уплаты налога за детей и маму?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
16 апреля 2015 в 11:10
Добрый день!  Согласно ст. 28 ГК РФ, законными представителями несовершеннолетних,  детей являются их родители. Поэтому вы вправе заявить вычет по приобретаемой квартире за своих детей (п.6ст. 220НК РФ) - по одному на каждого родителя. Таким образом, Вы и Ваш супруг будете иметь право на возмещение НДФЛ с 2-х млн. руб. Теперь по оплате НДФЛ с продаваемой кв-ры: как законные представители своих детей, родители также обязаны уплатить за них НДФЛ. НО
В декларации заявляем получение дохода от продажи 1млн -вычет 500тыс.(считаю по 1/2 для каждого родителя)=500тыс.*13%=65тыс.НДФЛ к уплате
одновременно в этой же декларации заявляем вычет с покупки в размере 2 млн.(260 000 НДФЛ - к возмещению из бюджета).
Соответственно, для мамы НДФЛ к уплате нет, сумма к возмещению уменьшается на 65тыс., 195 тыс. переносится на будущие периоды, когда Вы снова выйдете на работу.
Для папы: 260 000- 65000=195000 -30000(уплаченный в бюджет работодателем и подлежащий возмещению по итогам 2014г.) = 165 тыс. - переносится на следующий год.
Таким образом, вам следует подать 2 декларации - за обоих родителей. И суммы к уплате нет.
16 апреля 2015 в 11:42
NBesedina, спасибо за ответ. Мы тоже хотели сдать только 2 декларации за маму и папу. Но в налоговой сказали, что деклараций должно быть 4. По 3 декларациям сумма должна быть к уплате. В том числе по маме, т.к. она находилась в отпуске по уходу за ребенком, доходов не имела и, следовательно, не может зачесть имущественный вычет в размере 2 млн. рублей.
Правда и по папиной декларации они сказали, что к возврату НДФЛ 30 тыс. рублей не должно быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
16 апреля 2015 в 12:15
Думаю, Вам стоит побороться за свои права. Если ранее Вы не пользовались имущественным вычетом при покупке, то теперь имеете полное право заявить его одновременно с продажей. Ппочитайте статью Имущественные налоговые вычеты при продаже и приобретении квартир можно применять в одном календарном году
16 апреля 2015 в 12:30
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер