Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство работника праздничным днем

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
16 апреля 2015 в 10:40
Здравствуйте. Можно ли принять человека на работу 1 мая 2015 г? Спасибо.
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 10:57
Цитата (Натали_78):Можно ли принять человека на работу 1 мая 2015 г? Спасибо.
Можно, если работник будет работать в той структуре, в которой остановка работы запрещена (пожарная охрана - например, охрана объекта, дежурный врач,  ну что-то в этом роде, когда существует необходимость присутствия работника на работе всегда).
Но   трудовые отношения у Вас должны быть оформлены ДО 01.05.2015 года, поскольку как правило у всех работников, имеющих отношение к оформлению работника на работу (директор, кадровик, юрист, экономист, бухгалтер, руководитель подразделения и т.п), в праздничные дни НЕ работают согласно статье 113 ТКРФ.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если же Вы принимаете работника на работу по графику 5/2, то с 01.05.2015 года работать он НЕ может.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
16 апреля 2015 в 11:14
Ясно. А смотрите, человек уволится со своей организации 30 апреля. К нам он придет 05 мая (после праздников). Не будет ли у него перерыв в стаже?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 12:06
Цитата (Натали_78):смотрите, человек уволится со своей организации 30 апреля. К нам он придет 05 мая (после праздников). Не будет ли у него перерыв в стаже?
Перерыва в стаже каком?
Сейчас нет понятия непрерывный стаж.
Если у Вас имеется стаж на выслугу лет, то у Вас должны быть свои критерии, по которым  сохраняется либо не сохраняется стаж работы. Эти критерии должны быть прописаны в Ваших ЛНА.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
16 апреля 2015 в 12:11
Все понятно. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер