Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на сотовую связь при расчете налога на прибыль

16 апреля 2015 в 11:56
Здравствуйте! 
У нас организация на ОСНО. Директор - единственный сотрудник организации. Он периодически оплачивает сотовую связь и предоставляет чеки от своего имени, проведенные в сбербанк онлайн. Телефон использует личный, сим-карта тоже личная. Можно ли на эти расходы уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2015 в 15:02
Добрый день.
Можно на данные расходы уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль,но только  при наличие  следующего комплекта документов:
- список работников, которым положена мобильная связь, утвержденный руководителем компании;
- трудовые договоры или должностные инструкции, в которых прописано, что для работы сотруднику нужен  сотовый телефон
- копия договора работника, как физ.лица с оператором
- детализация звонков, где Ваш директор должен выделить деловые звонки. 

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 июня 2011 г. N 03-03-06/1/378): 
Вопрос:О порядке учета расходов на мобильную связь по безлимитному тарифу в целях налога на прибыль.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на мобильную связь по безлимитному тарифу в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с указанной нормой Кодекса в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Так, расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также данные расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; счета оператора связи.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Подтверждение расходов на сотовую связь при использовании личного телефона
Компенсация за использование сотовых телефонов в личных целях
Как учесть расходы на мобильную связь
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в июле нынешнего года
18 апреля 2015 в 10:41
Спасибо огромное за помощь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер