Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН при убытках в течение года

16 апреля 2015 в 11:56
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН(доходы-расходы),у меня за каждый квартал 2014 образовывались убытки.Как мне правильно заполнить декларацию и надо ли мне платить минимальный налог 1%?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 апреля 2015 в 18:29
Цитата (OLGA MAKAROVA):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН(доходы-расходы),у меня за каждый квартал 2014 образовывались убытки.Как мне правильно заполнить декларацию
Добрый вечер.
На этот вопрос невозможно ответить не зная цифр.
Декларацию вам надо составить в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу УСН к приказу ФНС России от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/352@.

Цитата (OLGA MAKAROVA):и надо ли мне платить минимальный налог 1%?
Надо.
Цитата:Письмо ФНС № ШС-37-3/6701@ от 14.07.2010

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу применения упрощенной системы налогообложения в отношении минимального налога, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые согласно статье 346.15 Кодекса,  если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. 

Исходя из изложенного у налогоплательщика возникает обязанность заплатить минимальный налог в случаях:

- если по итогам налогового периода налогоплательщиком получен убыток и сумма налога равна нулю;
- если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

При этом в случае, если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то платится только минимальный налог.
Пример: По данным налогового учета ООО "Альфа" за 2009г. получен финансовый результат:
Доход – 900 000 рублей;
Расход – 850 000 рублей;
Ставка налога -  15 процентов;
Сумма, исчисленного в общем порядке налога
((900 000 - 850 000) x 15%)= 7 500 рублей;
Минимальный налог – (900 000 x 1%) = 9 000 рублей.
Учитывая, что налог, исчисленный в общем порядке (7 500 рублей) меньше суммы минимального налога (9 000 рублей), к уплате подлежит минимальный налог в размере 9 000 рублей. Сумма налога исчисленного в общем порядке в размере 7 500 рублей не уплачивается.

Согласно статье 346.18 Кодекса, разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик может включить в расходы в следующий налоговый период, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущие налоговые периоды в течение 10 лет.

Таким образом, разница между налогом, исчисленным в общем порядке, и минимальным налогом в размере 1500 рублей (9000 - 7500) может быть учтена в качестве расходов при  определении налоговой базы следующего налогового периода, то есть в 2010 г, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Пунктом 7 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом обращаем внимание, что налогоплательщик, получивший убыток не в одном налоговом периоде, переносит убытки на будущие налоговые периоды в той очередности, в которой они были получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 Кодекса налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является календарный год.
Учитывая, что авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода, а налоговую базу налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить только по итогам налогового периода (календарного года), следовательно, при расчете авансовых платежей, налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.
Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин
22 апреля 2015 в 16:58
Цитата (Светлана545):На этот вопрос невозможно ответить не зная цифр.
Декларацию вам надо составить в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу УСН к приказу ФНС России от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/352@.
Добрый день,Светлана!
У меня в 1 квартале:доходов 100000,а расходов 110000
2 квартал : доходов 85000, а расходов 97000
3 квартал : доходов 147000,а расходов 155000
4 квартал : доходов 92000,а расходов 103000
у меня получается,что в каждом квартале убыток
Подскажите пжл, как это правильно отражается в декларации
И в этом случае я должна платить минимальный налог 1%
Заранее благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 апреля 2015 в 17:09
Цитата (OLGA MAKAROVA):На этот вопрос невозможно ответить не зная цифр.
Декларацию вам надо составить в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу УСН к приказу ФНС России от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/352@.
Простите,забыла написать , что у меня еще ОМС и ПФР оплачивался в 4 квартале на суммы 785 оуб и 4006,05 руб. и пени уплаченные на суммы 10,06 руб и 51,23 руб.Могу ли я их тоже как-то учесть в декларации и каким образом.
Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
22 апреля 2015 в 20:40
Цитата (OLGA MAKAROVA):Добрый день,Светлана!
У меня в 1 квартале:доходов 100000,а расходов 110000
2 квартал : доходов 85000, а расходов 97000
3 квартал : доходов 147000,а расходов 155000
4 квартал : доходов 92000,а расходов 103000
у меня получается,что в каждом квартале убыток
Подскажите пжл, как это правильно отражается в декларации
И в этом случае я должна платить минимальный налог 1%
Заранее благодарна!
Добрый вечер.
У меня получилось так:
210 - 100 000
211 - 185 000
212 - 332 000
213 - 424 000

220 - 110 000
221 - 207 000
222 - 362 000
223 - 465 000

250 - 10 000
251 - 22 000
252 - 30 000
253 - 41 000

270 - прочерк
271 - прочерк
272 - прочерк
273 - прочерк

280 - 4 240

Разд. 1.2
120 -  4 240

Цитата (OLGA MAKAROVA):Простите,забыла написать , что у меня еще ОМС и ПФР оплачивался в 4 квартале на суммы 785 оуб и 4006,05 руб
Ваши Фиксированные платежи Вы должны включать в расходы. Вы их не включили?

Цитата (OLGA MAKAROVA):и пени уплаченные на суммы 10,06 руб и 51,23 руб.Могу ли я их тоже как-то учесть в декларации и каким образом.
Пени и штрафы по налогам или взносам не учитываются в расходах по УСН (п. 2 ст. 270 НК РФ)

Цитата (OLGA MAKAROVA):И в этом случае я должна платить минимальный налог 1%
Вы должны заплатить минимальный налог 4 240.
23 апреля 2015 в 09:29
Цитата (Светлана545):280 - 4 240
Доброе утро,Светлана!
Простите за назойливость,не подскажите как у Вас получилась эта сумма?
Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
23 апреля 2015 в 18:12
Цитата (OLGA MAKAROVA):Доброе утро,Светлана!
Простите за назойливость,не подскажите как у Вас получилась эта сумма?
Спасибо!
Добрый вечер.
Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
У Вас доходы за год составили 424 000, верно?
424 000 * 1% = 4 240
24 апреля 2015 в 11:06
Цитата (Светлана545):У Вас доходы за год составили 424 000, верно?
424 000 * 1% = 4 240
Спасибо большое!
Очень понятное и доступное объяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер