Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка недвижимости с земельным участком

16 апреля 2015 в 13:17
Добрый день.

ООО на ОСНО
1С: Бухгалтерия предприятия 3.0

Добрый день.

01.03.15 приобрели недвижимость с земельным участком (списание с р/сч, акт приема-передачи), регистрация права собственности 15.04.15. То есть, передача и регистрация в разных отчетных периодах. Подскажите, в таком случае, что я должна сделать первым кварталом? Поступление ОС на 08 счет без принятия к учету и без начисления авансовых платежей по налогу на имущество и землю за 1 квартал? А после регистрации отправить ОС с 08 на 01 и уже во 2 квартале начислять налоги?

Спасибо!
НКК Консультант
17 апреля 2015 в 11:52
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

ООО на ОСНО
1С: Бухгалтерия предприятия 3.0

Добрый день.

01.03.15 приобрели недвижимость с земельным участком (списание с р/сч, акт приема-передачи), регистрация права собственности 15.04.15. То есть, передача и регистрация в разных отчетных периодах. Подскажите, в таком случае, что я должна сделать первым кварталом? Поступление ОС на 08 счет без принятия к учету и без начисления авансовых платежей по налогу на имущество и землю за 1 квартал? А после регистрации отправить ОС с 08 на 01 и уже во 2 квартале начислять налоги?

Спасибо!
Добрый день!

Если недвижимость готова к эксплуатации в марте 2015 г., ее первоначальная стоимость сформирована, то она должна быть отражена на счете 01 уже в марте 2015 г. вне зависимости от даты регистрации права собственности (п.п. 4 и 7 ПБУ 6/01; п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).
То же касается и земельного участка.

Соответственно, недвижимость облагается налогом на имущество с 1 квартал 2015 г. (п. 1 ст. 374 НК РФ), а земельный участок облагается земельным налогом с даты регистрации права собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ), т.е. с апреля 2015 г.
17 апреля 2015 в 17:52
Большое спасибо за помощь!

Подскажите, пожалуйста, в первоначальную стоимость здания и земли (каждый объект у меня оформлен отдельно) входит госпошлина, но она уплачена во втором квартале! Получается, что я не могу сформировать первоначальную стоимость в первом квартале и, значит не могу взять на баланс Сч 08 и ввести в эксплуатацию Сч 01, а, соответственно, и начислить имущественный налог в 1 квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 19:49
Цитата (нач бухгалтер):Большое спасибо за помощь!

Подскажите, пожалуйста, в первоначальную стоимость здания и земли (каждый объект у меня оформлен отдельно) входит госпошлина, но она уплачена во втором квартале! Получается, что я не могу сформировать первоначальную стоимость в первом квартале и, значит не могу взять на баланс Сч 08 и ввести в эксплуатацию Сч 01, а, соответственно, и начислить имущественный налог в 1 квартале?
Добрый вечер!

Действительно, госпошлина за регистрацию права собственности включается в первоначальную стоимость недвижимости (п. 8 ПБУ 6/01), следовательно считаю правомерным отражение недвижимости на счете 01 на дату уплаты госпошлины, т.е. во 2 квартале.
Однако не исключен спор с налоговиками, которые могут счесть попыткой получить необоснованную налоговую выгоду тот факт, что Вы не оплатили пошлину в 1 квартале, тем самым избежав налогообложения здания налогом на имущество в указанном периоде.
21 апреля 2015 в 10:33
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер