Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение дохода, отраженного в прошлом периоде

16 апреля 2015 в 13:32
Добрый день, Коллеги!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!

Мы в 2012 выполнили НИР Заказчику на 3 000 т., результаты работ сдали и вместе отправили акты.
Заказчик акты не подписывал, результаты не оплачивал, кормил "завтраками".
Мы в бух. учете у себя отразили суммы выполненных работ.
Затем мы подали в суд на Заказчика на сумму 3 000 т., но суд признал не правомерными наши требования.

Как мне отразить в бухгалтерском учете уменьшение дохода? В каком периоде?

Заранее, спасибо за помощь!
Наталия 27  322 балла
16 апреля 2015 в 16:43
Добрый день! Вы на ОСНО? Если эта сумма несущественная для вас, отразите ее и в БУ и в НУ на 91.02 Прибыли, убытки прошлых лет. Д 91.02 К 62 (датой решения суда). Корректировку по прибыли можно не сдавать, ведь не было занижения налога.
16 апреля 2015 в 18:34
Мы на УСН. На налог УСН это никак не влияет, но влияет на общую суммы прибыли по бух.учету и следовательно влияет на размер дивидендов учредителей.
По вашему совету, приму как убытки прошлых лет, датой суда. 

Опасаюсь, что Налоговая может суммы дивидендов в прошлых периодах признать не дивидендами. И нужно досчитать будет НДФЛ, а в Пенсионный насчитать страховые взносы.
Как вы считаете такое возможно?

Спасибо Вам за оперативный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 09:47
Цитата (Trubnikova):Опасаюсь, что Налоговая может суммы дивидендов в прошлых периодах признать не дивидендами. И нужно досчитать будет НДФЛ, а в Пенсионный насчитать страховые взносы.
Как вы считаете такое возможно?
Здравствуйте. На каком основании то?
17 апреля 2015 в 10:05
Например, на основании что суммы выплачены свыше прибыли и не являются дивидендами.
 Я, наверное, преувеличиваю, но очень хочу, чтобы мой "бред" развеяли опытные коллеги Улыбаюсь

Еще раз, заранее спасибо!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 10:19
Цитата (Trubnikova):Например, на основании что суммы выплачены свыше прибыли и не являются дивидендами.
Я, наверное, преувеличиваю, но очень хочу, чтобы мой "бред" развеяли опытные коллеги

Еще раз, заранее спасибо!
Скажите в каком году был суд ?
17 апреля 2015 в 11:14
суд проиграли на этой неделе
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 11:25
Цитата (Trubnikova):суд проиграли на этой неделе
Чтобы вас успокоить приведу ответ Минфина:

Как генподрядчику отразить в бухучете уменьшение стоимости работ, выполненных субподрядчиком.

При проверке контролирующие ведомства выявили завышение стоимости работ. Сдача работ и проверка проводились в разные годы

При выявлении в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухучета в прошлом году (после утверждения бухгалтерской отчетности) исправления в бухучет за прошлый год не вносятся (п. 10 ПБУ 22/2010).

Такие изменения следует внести в отчетность, составляемую за текущий отчетный период, в котором обнаружены искажения ее данных (п. 9, 14 ПБУ 22/2010, п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации исправления в бухучете внесите в месяце обнаружения ошибки на основании принятого к исполнению решения по акту проверки. ( у вас это дата принятого судебного решения)

При этом по факту выявления завышения стоимости работ субподрядчиком в его адрес выставите претензию (ст. 309, 723 ГК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Кроме того, по согласованию с заказчиком и субподрядчиком откорректируйте составленные первичные документы: акты о приемке выполненных работ (по форме № КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме № КС-3). Исправления в них должны заверить лица, которые ранее подписывали эти документы, с указанием даты внесения корректировок (ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
20 апреля 2015 в 06:29
Спасибо за ответ!Улыбаюсь

Подскажите, пожалуйста, еще проводки!Улыбаюсь  Если не сложно.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 09:07
Цитата (Trubnikova):Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, еще проводки! Если не сложно.
Доброе утро коллега. Д 91.02 К 62 (датой решения суда).
20 апреля 2015 в 13:19
Спасибо Вам большое за оперативные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер