Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести запись в журнал кассира-операциониста после возврата денег покупателю?

16 апреля 2015 в 14:20
Здравствуйте!

Я ИП на УСН (Доходы 6%).

Я продал товар физическому лицу за наличный расчет и дал ему чек. Внес соответствующие записи в журнал операциониста и сделал ПКО.
А теперь через пару дней клиент решил вернуть мне товар и забрать деньги.
С клиента я возьму заявление, товар, чек и верну ему деньги.

Как теперь правильно мне все сделать по кассе и журнале операциониста?
Я так понимаю, что мне по кассе нужно пробить возврат суммы и как-то это записать в журнал операциониста.
Но вот загвоздка, как правильно мне занести запись в журнале, если за весь день не было продаж, т.е. поступления в кассу по нулям?

Заранее благодарю за помощь.
olgaSc  2 043 балла, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 14:29
Если клиент пришел с возвратом не в день покупки, то пробивать через ККТ сумму возврата и отражать в журнале кассира не нужно. Покупателю необходимо написать заявление на возврат денег в свободной форме. Возврат денежных средств в данном случае оформляется расходным кассовым ордером по форме N КО-2.
При возврате покупателям уплаченной за товар денежной суммы налогоплательщиками, применяющими УСН, уточнение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, производится в установленном ст. ст. 54 и 81 НК РФ порядке в том отчетном (налоговом) периоде, в котором был получен доход от реализации (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@). То есть в книге учета доходов и расходов делаем сторно дохода на сумму возврата (если конечно это не другой год).
17 апреля 2015 в 14:45
Цитата (olgaSc):Если клиент пришел с возвратом не в день покупки
Здравствуйте!

Большое спасибо за разъяснение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер