Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск за свой счет при сменном графике работе

Анна Сизова (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
16 апреля 2015 в 14:52
Работник берет отпуск без сохранения з/п.У него сменный график работы. Ему нужен один день за свой счет. На этот день приходится ночная смена. Полсмены он отработать не может. Как проставлять в табеле учета рабочего времени? График 11/4/7/В. Там где 4 - отпуск за свой счет. Можно ли в табеле поставить 11/До/В/В? Или 11/До/До/В?ночная смена начинается с 20-00 до 8-00. Спасибо.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
16 апреля 2015 в 16:33
Цитата (Анна Сизова):Работник берет отпуск без сохранения з/п.У него сменный график работы. Ему нужен один день за свой счет. На этот день приходится ночная смена. Полсмены он отработать не может. Как проставлять в табеле учета рабочего времени? График 11/4/7/В. Там где 4 - отпуск за свой счет. Можно ли в табеле поставить 11/До/В/В? Или 11/До/До/В?ночная смена начинается с 20-00 до 8-00. Спасибо.
Добрый день!

Смена с 20.00 до 8.00 следующего дня - это два календарных дня.

Посудите сами, кто согласится подменять работника с 12 часов ночи?

Выйти на полную смену с 20.00 до 8.00 - это нормально, но вряд ли кто-то захочет добираться до рабочего места  ночью.

И потом - отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в календарных днях, а Вам в данной ситуации придется предоставлять отпуск на 4 часа 11-часовой смены.

Поэтому работнику нужно написать заявление на отпуск на 2 календарных дня, на которые приходится ночная смена, а не заставлять ломать голову работодателю, как это оформить

Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Анна Сизова (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 10:54
Согласно графику работы смен, при отсутствии работника (отпуск, болезнь и т.д.) дальнейший выход работника осуществляется в график своего звена. При отпуске ежегодном, учебном или при больничном, если  у работника первый рабочий день выходит на вторую половину ночной смены, то мы ставим выходной. А при отпуске за свой счет на один день - у нас с бухгалтер произошел спор.  При графике 11/4/7/В, я проставила в табеле 11/До/В/В, бухгалтер против, т. к. , там где В - продолжение смены(7). Бухгалтер считает, что должно в табеле быть проставлено 11/ДО/ДО/В. Но заявление написано на 1 день!!!! Значит я и должна предоставить один день. Имею ли я право ставить В, если после 08:00 у работника начинается отсыпной(выходной)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
17 апреля 2015 в 11:26
Цитата (Анна Сизова):Имею ли я право ставить В, если после 08:00 у работника начинается отсыпной(выходной)?
Календарный день начинается не в 8.00 утра, а в 00.00 часов

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об исчислении времени"

Цитата:Статья 4. Исчисление календарной даты и времени календарного дня

1. На территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь.
2. Исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.
3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.
4. Счет часов, минут и секунд в течение календарного года, календарного месяца и календарной недели не изменяется.
Анна Сизова (автор вопроса)  0 баллов, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 11:45
Спасибо большое за разъяснение. Получается, что нужно заставить работника переписать заявление на отпуск без сохранения з/п.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
17 апреля 2015 в 12:13
Да, я бы так и поступила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер