Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при безвозмездной передаче действительной доли бывшего участника ООО

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
16 апреля 2015 в 14:54
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Было 2 учредителя с долями 50% и 50%. Один из учредителей вышел из общества, вместо него пришло юр.лицо Северстрой. и остался оставшийся учредитель.У Северстой доля теперь 66,7 %, у оставшегося учредителя 33,3 %.Произошли изменения в составе учредителей, которые мы обсуждали в теме  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=282138&find=unread . Далее оформляем решение учредителей о безвозмездном распределении действительной стоимости доли выходящего участника между учредителями согласно долей в УК. Делаем проводки Дт75.01Кт81.09 Северстрой 3782557 рубля. И Дт75.01Кт81.09 оставшийся учредитель 1888443 рубля. Далее относите на источники финансирования(нераспределенную прибыль) Дт84.03Кт75.01 Северстрой 3782557 рубля и Дт84.03 Кт75.01 оставшийся учредитель 1888443 рубля. 
       При этом оставшийся учредитель должен заплатить налог НДФЛ с суммы безвозмездно переданной доли 13%. А Северстрой должен уплатить налог на прибыль. Как это все организовать: каким образом они должны платить налог  и как этого избежать?   Спасибо за внимание!!!
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 12:54
Добрый день!

То, что Вы обсуждали в предыдущей теме, показывает, что у Вас всё сделано неправильно и в любой момент переход доли к Северстрою может быть опротестован и признан недействительным.

То что Вы не привели документы в соответствие с советами форумчан из той темы показывают Ваши слова:
Цитата (Лелик В):... Далее оформляем решение учредителей о безвозмездном распределении действительной стоимости доли выходящего участника между учредителями согласно долей в УК...
Такое распределение противоречит номам законодательства.

Но вопрос Вам поставлен совершенно не о том:
Цитата (Лелик В):При этом оставшийся учредитель должен заплатить налог НДФЛ с суммы безвозмездно переданной доли 13%.
У "оставшегося учредителя было 50%, стало 33,3%. Т.е., доля уменьшилась. Что он при этом "безвозмездно" получил?
Он передал безвозмездно свои кровные 13% и никакого налога при этом платить не должен. Это и несправедливо, и нелогично...

У Вас, скорее, надо смотреть действительную долю вышедшего участника, которую ООО ему не выплатило. Но это уже выгода ООО и его внереализационный доход.

Что касается Северстроя, то, насколько я понимаю, за свою долю 66,7% он заплатил. И никакой "безвозмездной" выгоды не получил.

Так что, сначала разберитесь с правовыми основаниями потом будем обсуждать налоговые последствия.

Успехов!
28 апреля 2015 в 14:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но теперь я окончательно запуталась.
Цитата (Александр Погребс):То что Вы не привели документы в соответствие с советами форумчан из той темы показывают Ваши слова:
Цитата (Лелик В):... Далее оформляем решение учредителей о безвозмездном распределении действительной стоимости доли выходящего участника между учредителями согласно долей в УК...Такое распределение противоречит номам законодательства.
Это мы уже делать не будем (безвозмездное распределение)
Цитата (Александр Погребс):У "оставшегося учредителя было 50%, стало 33,3%. Т.е., доля уменьшилась. Что он при этом "безвозмездно" получил?
Он передал безвозмездно свои кровные 13% и никакого налога при этом платить не должен. Это и несправедливо, и нелогично...
Отсюда следует, что оставшийся учредитель (физ,лицо с долей 33,7%) никакого налога платить не будет?
Цитата (Александр Погребс):У Вас, скорее, надо смотреть действительную долю вышедшего участника, которую ООО ему не выплатило. Но это уже выгода ООО и его внереализационный доход.
Это я правильно понимаю: если мы не выплатим выбывшему учредителю 50% стоимости чистых активов, то это пойдет во внерелиазационный доход.Но в тоже время мы обязаны выплатить ему его часть.!!!
Цитата (Александр Погребс):Что касается Северстроя, то, насколько я понимаю, за свою долю 66,7% он заплатил. И никакой "безвозмездной" выгоды не получил.
66,7% он заплатил (если я правильно понимаю, то он заплатил 6670). Все проводки внутри уставного капитала я сделала.

Спасибо большое за внимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 15:03
Цитата (Лелик В):Отсюда следует, что оставшийся учредитель (физ,лицо с долей 33,7%) никакого налога платить не будет?
Не будет! С какой стати он должен что-то платить?

Цитата (Лелик В):Это я правильно понимаю: если мы не выплатим выбывшему учредителю 50% стоимости чистых активов, то это пойдет во внерелиазационный доход.Но в тоже время мы обязаны выплатить ему его часть.!!!
Либо Вы выплачиваете ему его часть, либо Вы платите налог с безвозмездно полученной у него доли.

Цитата (Лелик В):66,7% он заплатил (если я правильно понимаю, то он заплатил 6670). Все проводки внутри уставного капитала я сделала.
Значит он (Северстрой) тоже ничего не должен платить. Поскольку безвозмездно ничего не получил.

Успехов!
28 апреля 2015 в 16:13
Я поняла!!! Спасибо большое за ответ!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер