Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать журнал счетов-фактур полученных?

16 апреля 2015 в 16:43
Добрый день! ООО, УСН, занимаемся организацией перевозок грузов, договора транспортной экспедиции заключаем. И вот читая на просторах интернета письма ФНС от 06.04.15 №ЕД-4-15/5629@ не могу понять, нужно ли предоставлять журнал выставленных и полученных счет-фактур?Если мы их не предоставляем контрагентам?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 апреля 2015 в 16:49
Цитата (Cat866):Добрый день! ООО, УСН, занимаемся организацией перевозок грузов, договора транспортной экспедиции заключаем. И вот читая на просторах интернета письма ФНС от 06.04.15 №ЕД-4-15/5629@ не могу понять, нужно ли предоставлять журнал выставленных и полученных счет-фактур?Если мы их не предоставляем контрагентам?
Добрый день.

Этот регистр обязателен только для посредников (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Причем вести журнал учета нужно как посредникам на общей системе, так и применяющим спецрежим.

Под посредниками в данном случае понимаются:

– комиссионеры и агенты, которые реализуют либо приобретают товары, работы или услуги от своего имени;
– застройщики;
– компании, которые работают по договору транспортной экспедиции и учитывают в доходах только посредническое вознаграждение.

Таким компаниям нужно регистрировать в журнале учета счета-фактуры, выставленные и полученные в рамках посреднической деятельности.

При этом счет-фактуру на комиссионное вознаграждение отражать в журнале учета не нужно.
16 апреля 2015 в 16:56
Цитата (Важный бух):Добрый день.

Этот регистр обязателен только для посредников (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Причем вести журнал учета нужно как посредникам на общей системе, так и применяющим спецрежим.

Под посредниками в данном случае понимаются:

– комиссионеры и агенты, которые реализуют либо приобретают товары, работы или услуги от своего имени;
– застройщики;
– компании, которые работают по договору транспортной экспедиции и учитывают в доходах только посредническое вознаграждение.

Таким компаниям нужно регистрировать в журнале учета счета-фактуры, выставленные и полученные в рамках посреднической деятельности.

При этом счет-фактуру на комиссионное вознаграждение отражать в журнале учета не нужно.
Большое спасибо за ответ!  Я так понимаю, что если мы не выставляли никому счет-фактуры, то это срочно делать в два дня? И успеть сдать эти два журнала до 20.04?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 апреля 2015 в 17:07
Цитата (Cat866):И успеть сдать эти два журнала до 20.04?
Да это  нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок предусмотрен пунктом 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ.
16 апреля 2015 в 17:10
Цитата (Важный бух):Да это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок предусмотрен пунктом 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ.
Плачучто же делатьПлачуспасибо Вам большое, значит мне нужно все эти счет-фактуры еще и отправить контрагентам
Очень ужасное открытие для меня за два дня
Еще раз большое спасибо!
16 апреля 2015 в 17:40
Цитата (Важный бух):Да это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок предусмотрен пунктом 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ.
Можно у Вас еще уточнить? Если мы признаем доходом всю сумму,а нетолько сумму комиссионного вознаграждения, то все равно сдавать журналы?дело в том, что я вот что нашла:
Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.
Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 09:28
Доброе утро. 

Под посредниками в данном случае понимаются:

– компании, которые работают по договору транспортной экспедиции и учитывают в доходах только посредническое вознаграждение.

Вы  признаете  доходом всю сумму, следовательно вы в список не попадаете.
17 апреля 2015 в 10:14
Цитата (Важный бух):Доброе утро.

Под посредниками в данном случае понимаются:

– компании, которые работают по договору транспортной экспедиции и учитывают в доходах только посредническое вознаграждение.

Вы признаете доходом всю сумму, следовательно вы в список не попадаете.
Доброе утро! Спасибо Вам большое! Как камень с плеч!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер