Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение изменений в штатное расписание

Анна Влада (автор вопроса)  205 815 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 18:17
Здравствуйте, уважаемые коллеги!  Не могу без вашей помощи.
У меня такой вопрос.
 в моей организации штатное расписание считалось очень неважнецким документом и к его оформлению относились (не побоюсь этого слова) отвратительно.
Моя организация - филиал, т.е. существует  головная организация (обзову ее  Василек), в которой есть генеральный директор, и в моей организации -  филиале (обзову его   Домик) директор.
Так вот: есть штатное расписание с 01.01.2002 года (просто утверждено генеральным директором головной организации Василек  без указания приказа). В шапке указано: Утверждаю – и  просто дата, подпись и ФИО генерального директора.
Далее нужно было вносить изменения. И вот тут - концерт.

Первое изменение внесено так (с 01.02.2002): издано 2 приказа (один - по головной организации (Василек  приказ от 01.02.2002 №30/к «По личному составу»), второй - по филиалу (Домик   приказ от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания»)).

Второе изменение оформлено так: издана ведомость замены должностей по филиалу (эта ведомость утверждена генеральным директором головной организации Василек)  01.03.2002 года. Никаких приказов нет.

Третье изменение оформлено так: издан приказ по филиалу   Домик  приказ от 01.04.2002  №62-к «Об изменении штатного расписания». Приказа по головному учреждению не существует.

Четвертое изменение оформлено так: издан приказ по головному учреждению Василек   от 05.05.2002 №45-к «По личному составу».  Приказа по филиалу не существует.

САМИХ штатных расписаний (с изменениями) нет. Т.е. по идее должно быть так: издается приказ и делается сам документ -  штатное расписание. Но вот так сложилось, что сами штатные расписания не были изданы и утверждены.

Я это все «перелопатила» вручную. И исправления вносила тоже вручную. Например, так: вывели из штатного расписания 1,0 ставку врача-терапевта, ввели 1,0 ставку врача-кардиолога.  Как я вносила изменения:  делала копию ШР первоначального, заклеивала строку врач-терапевт и вписывала врач-кардиолог.  На этой копии указала «Рабочий вариант» и поставила свою подпись. Далее копировала уже с моими исправлениями и новые исправления вносила согласно следующим приказам. Ну и т.д.
Я прекрасно понимаю, что это НЕ правильно, но  сделано все это для того, чтобы не заглядывать каждый раз в приказы об изменениях, а смотреть мои штатные расписания с моими «зачеркиваниями, перечеркиваниями».  Чисто для себя. Думаю, что чтобы не возникло никаких недоразумений, при увольнении возможно я их удалю.

Первый вопрос:   Первое  изменение действует с 01.02.2002 года.  Допустим, мне сейчас необходимо  в некоторых документах сделать ссылку на  штатное расписание, действующее на дату      06.02.2002.    Так как  самого штатного расписания с 01.02.2002 года нет, я должна  указать так:  Штатное расписание с 01.01.2002 года, утвержденное  генеральным директором Василек  (в редакции приказа  генерального директора Василек  от 01.02.2002 №30/к «По личному составу»,  приказа директора Домик   от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания»)  Верно?

Второй вопрос: Каким образом правильно указывать эти изменения, если они изданы разными учреждениями и по значимости они разные.  К примеру, есть Постановление Правительства, да. Так все изменения  в Постановление Правительства должны вноситься Постановлением правительства (равным по значимости документом), либо документом высшей значимости (например, Федеральным законом).  Верно?
А как мне указывать, если у меня одно изменение внесено двумя организациями, второе – на основании какой-то ведомости (без приказа), третье – на основании приказа по филиалу, четвертое – на основании приказа головной организации. 
Нужно указывать изменения по датам (не важно какой организацией они изданы), или же что-то типа: в редакции приказов генерального директора Ромашка (и перечислить по возрастанию), приказов директора (опять по возрастанию), потом указывать ведомости.

Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась. Сама я таких тонкостей не знаю, спросить не у кого. Одна надежда на любимый форум. Плачу
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
16 апреля 2015 в 23:04
Добрый вечер, Анна!

Вообще, филиал является структурным подразделением головной организации и поэтому утвержденное штатное расписание Вам должно спускаться сверху.  Вы можете только отразить в штатном расписании список должностей для каждого филиала . Картинку я прикреплю к сообщению.

А что это за ведомость?
Цитата: Второе изменение оформлено так: издана ведомость замены должностей по филиалу (эта ведомость утверждена генеральным директором головной организации Василек)  01.03.2002 года. Никаких приказов нет.
Нет  права у Вашего директора "Домика" утверждать ШР. 

Вот подробная статья с сайта "Кадровое дело" с ответами Н.Ковязиной

Вопрос

Добрый день! Наше предприятие создало обособленное структурное подразделение в другом регионе (Московская область). Как правильно в данной ситуации составить штатное расписание? Должно быть одно штатное расписание на предприятии или для них можно сделать отдельное? Районный коэффициент в том регионе 0%. Можно ли руководителю подразделения на основании доверенности и трудового договора вести самому кадровый учет в новом подразделении? Спасибо.

Ответ

Штатное расписание утверждается для юридического лица в целом приказом руководителя организации. Об этом говорится в ст. 57 ТК РФ. Обособленное подразделение не является отдельным юридическим лицом, поэтому наличие отдельного штатного расписания законодательство не предусматривает.
Что касается ведения кадрового учета руководителем обособленного подразделения (децентрализованная форма). Форму ведения кадровой документации определяет работодатель в локальном акте (например, Положении о кадровом делопроизводстве). В нем же фиксируют порядок и место ведения кадровых документов, правила их хранения.
Применение децентрализованной формы кадрового делопроизводства возможно в том случае, когда руководитель обособленного подразделения действует от имени работодателя (например, на основании Положения о филиале и доверенности).
В Положении о филиале и доверенности должно быть четко перечислено, какие именно действия от имени работодателя вправе совершать директор филиала.
Таким образом, на основании доверенности руководителя организации (юридического лица) руководитель обособленного подразделения может от имени работодателя вести кадровый учет в подразделении.

1.Ответ: Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала (представительства) организации

Нет, нельзя.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ,раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответ:

Как оформить прием сотрудника в филиал организации

Ответ на этот вопрос зависит от того, как ведется кадровое делопроизводство в организации.
При централизованной форме ведения все документы, включая трудовые книжки, оформляются и хранятся по местонахождению головной организации. Децентрализованная форма производства предусматривает ведение документации в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах). Применение децентрализованной формы кадрового делопроизводства возможно в том случае, когда руководитель обособленного подразделения действует от имени работодателя (например, по доверенности).
Конкретную форму ведения кадровой документации определяет работодатель в локальном акте (например, Положении о кадровом делопроизводстве). В нем же фиксируют порядок и место ведения кадровых документов, правила их хранения.

Независимо от формы ведения кадрового делопроизводства работодателем по отношению к сотрудникам филиала всегда является головная организация, поэтому в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, трудовой книжке в качестве работодателя должна быть указана именно головная организация. Сам филиал не может оформлять на работу сотрудников от своего имени. Это объясняется тем, что филиал не является юридическим лицом, а значит, не может быть работодателем (ч. 3 ст. 55 ГК РФ, ст. 20 ТК РФ). При этом в трудовом договоре в обязательном порядке следует указать место работы сотрудника – филиал организации (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Условие о месте работы также должно быть отражено в приказе о приеме на работу, трудовой книжке и личной карточке сотрудника.
При децентрализованной форме ведения делопроизводства каждый филиал должен быть снабжен печатью организации с указанием порядкового номера филиала или дополнительной надписью «Для кадровых документов». Печати передаются приказом руководителя организации в распоряжение ответственных лиц со строго ограниченной сферой применения. Это позволяет решить вопрос с оформлением трудовых книжек сотрудникам в филиалах. Заверять записи в трудовой книжке печатью филиала допустимо, если на печати будет указано также наименование организации как юридического лица (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
16.12.2013г.

С уважением, Бодрова Ольга,
эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Я бы  написала служебную записку со ссылками на нормы ТК РФ и ГК РФ, расписала бы всю важность штатного как организацтонного-распорядительного документа и попросила своего директора посодействовать в восстановлении штатного расписания за период с 2002 года.

Наверняка, в головной организации все хранится.

Прикреплен 1 файл:
17 апреля 2015 в 08:03
Доброе утро.
Цитата (Сероглазая):Вообще, филиал является структурным подразделением головной организации и поэтому утвержденное штатное расписание Вам должно спускаться сверху. Вы можете только отразить в штатном расписании список должностей для каждого филиала .
Я понимаю и знаю как должно быть, НО ... то, что уже сделано, я изменить НЕ в силах. Оно уже сделано и лично я за это ответственности НЕ несу. Вопрос не в этом совсем. Я созванивалась со своей вышестоящей организацией, писала докладные записки, приглашала начальников юротдела и много чего еще делала. В головной организации ничего нет. Вопрос, который я Вам задала, основан на тех документах, которые найдены мною в архиве за период с 2002 года по текущий день.
Я прекрасно понимаю, что нарушена процедура составления, утверждения и введения в действие штатного расписания, НО ... на должности, которые ввел бывший директор моего филиала приняты люди и они, простите, работают на этих должностях по сей день. Куда мне их сейчас деть - уволить, сказать, что так как неправильно составлено штатное расписание, Вы нам не нужны? На основании чего? Работник обратится в Суд и выиграет. Да, Судья скажет - Вы не очень умные, сделали не правильно, на работник у Вас уже работает - будьте любезны оставить его на месте и внести записи в трудовую книжку в соответствии с законодательством.  Да я и не хочу доводить дело до Суда. 

Вопрос совсем не в этом. я знаю как это правильно оформлять сейчас. Вопрос - как исправить то, что уже сделано до меня в "мохнатых" годах?

Вопрос остается в силе.
Цитата (Анна Влада):Первый вопрос: Первое изменение действует с 01.02.2002 года. Допустим, мне сейчас необходимо в некоторых документах сделать ссылку на штатное расписание, действующее на дату 06.02.2002. Так как самого штатного расписания с 01.02.2002 года нет, я должна указать так: Штатное расписание с 01.01.2002 года, утвержденное генеральным директором Василек (в редакции приказа генерального директора Василек от 01.02.2002 №30/к «По личному составу», приказа директора Домик от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания») Верно?

Второй вопрос: Каким образом правильно указывать эти изменения, если они изданы разными учреждениями и по значимости они разные. К примеру, есть Постановление Правительства, да. Так все изменения в Постановление Правительства должны вноситься Постановлением правительства (равным по значимости документом), либо документом высшей значимости (например, Федеральным законом). Верно?
А как мне указывать, если у меня одно изменение внесено двумя организациями, второе – на основании какой-то ведомости (без приказа), третье – на основании приказа по филиалу, четвертое – на основании приказа головной организации.
Нужно указывать изменения по датам (не важно какой организацией они изданы), или же что-то типа: в редакции приказов генерального директора Ромашка (и перечислить по возрастанию), приказов директора (опять по возрастанию), потом указывать ведомости.
Еще добавлю. Изменения, которые произошли в течение года (приказами директора филиала и приказами генерального директора) в последующем штатном расписании были УЧТЕНЫ. Т.е., просто раньше делали непонятно как - вносили изменения своими приказами какими-то, какими-то ведомостями в течение года (например, 2002), но в штатном расписании на 2003 год эти изменения (внесенные в течение 2002 года) есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 апреля 2015 в 08:28
Цитата (Анна Влада):Первый вопрос: Первое изменение действует с 01.02.2002 года. Допустим, мне сейчас необходимо в некоторых документах сделать ссылку на штатное расписание, действующее на дату 06.02.2002. Так как самого штатного расписания с 01.02.2002 года нет, я должна указать так: Штатное расписание с 01.01.2002 года, утвержденное генеральным директором Василек (в редакции приказа генерального директора Василек от 01.02.2002 №30/к «По личному составу», приказа директора Домик от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания») Верно?

Я бы указала в таком случае ссылку на документ, внесший изменение в штатное расписание, действующее с 01.01.2002 года и все. Не может директор "Домика" редактировать ШР.

Цитата:А как мне указывать, если у меня одно изменение внесено двумя организациями, второе – на основании какой-то ведомости (без приказа), третье – на основании приказа по филиалу, четвертое – на основании приказа головной организации. 
Я бы ссылалась только на документы, которые Вам направляла головная организация.

Так бы и писала - основание - приказ генерального директора ООО "Василек", ведомости от ________(дата), утвержденные генеральным директором ООО "Василек".

Не имел права директор "Домика" издавать приказы об изменении штатного расписания сам.

Это все равно, что директор какого-то одного из магазинов торгового предприятия сам будет вводить и исключать должности, которые он сочтет нужным.

А себе бы, как Вы писали, сделала  штатное ООО, действующее на сегодняшний день, в котором прописала должности только своего филиала и утвердила его у генерального директора (передала с кем-то в голову).

Раз в год вносила бы туда изменения (на основании спущенных сверху документов в любом виде) и так же бы утверждала генеральным.

А в случае проверки  у Вас на руках есть документы, подтверждающие, что Вы сделали все возможное, чтобы привести в порядок ШР, но Вы не имеете права приказывать генеральному директору организации, поэтому претензий к Вам быть не может.

Цитата:Еще добавлю. Изменения, которые произошли в течение года (приказами директора филиала и приказами генерального директора) в последующем штатном расписании были УЧТЕНЫ. Т.е., просто раньше делали непонятно как - вносили изменения своими приказами какими-то, какими-то ведомостями в течение года (например, 2002), но в штатном расписании на 2003 год эти изменения (внесенные в течение 2002 года) есть.
Тут бы я оставила все, как есть. Старое уже трудно исправить. Главное, Вам привести в порядок ШР сейчас, чтобы оно соответствовало истинному положению дел и чтобы Вы по ошибке не приняли лишнего человека или разделили на доплаты ставки, не имея свободных штатных единиц.
17 апреля 2015 в 08:40
Цитата (Сероглазая):Я бы ссылалась только на документы, которые Вам направляла головная организация.

Хорошо, что мне сделать со ставкой, которая введена в штатное расписание (третье изменение)  приказом по филиалу   "Домик" -   приказ от 01.04.2002  №62-к «Об изменении штатного расписания», а приказа по головному учреждению не существует. Введена дополнительная ставка психолога, которой ранее вообще не было. И этот психолог у меня работает по сей день с 01.04.2002 года.
Не могу я не учитывать изменений, которые внесены филиалом - у меня ЛЮДИ есть на этих ставках.

Цитата (Сероглазая):
Не имел права директор "Домика" издавать приказы об изменении штатного расписания сам.

Это все равно, что директор какого-то одного из магазинов торгового предприятия сам будет вводить и исключать должности, которые он сочтет нужным.

А себе бы, как Вы писали, сделала штатное ООО, действующее на сегодняшний день, в котором прописала должности только своего филиала и утвердила его у генерального директора (передала с кем-то в голову).

Раз в год вносила бы туда изменения (на основании спущенных сверху документов в любом виде) и так же бы утверждала генеральным.

А в случае проверки у Вас на руках есть документы, подтверждающие, что Вы сделали все возможное, чтобы привести в порядок ШР, но Вы не имеете права приказывать генеральному директору организации, поэтому претензий к Вам быть не может.
Любовь, еще раз повторюсь - я знаю, что директор не имел права так сделать,но он это сделал и это вступило в силу. А на сегодняшний день делать мне ничего НЕ надо, отсылать никуда ничего не надо, визировать ни у кого ничего не надо, поскольку сейчас я делаю все как полагается - приказ с указанием оснований по головному учреждению (с подачи нашей согласно служебной записки с обоснованиями), уведомления работникам за 2 месяца в случае необходимости, предложения вакансий, допсоглашения и так далее и тому подобное. Вопрос НЕ в этом совсем.

Я хочу привести в (более или менее) нормальное соответствие документы, которые УЖЕ есть.
17 апреля 2015 в 08:55
Цитата (Анна Влада):Хорошо, что мне сделать со ставкой, которая введена в штатное расписание (третье изменение) приказом по филиалу "Домик" - приказ от 01.04.2002 №62-к «Об изменении штатного расписания», а приказа по головному учреждению не существует. Введена дополнительная ставка психолога, которой ранее вообще не было. И этот психолог у меня работает по сей день с 01.04.2002 года.
Не могу я не учитывать изменений, которые внесены филиалом - у меня ЛЮДИ есть на этих ставках.
Я понимаю.

Поэтому и предлагаю сейчас сделать штатное, соответствующее имеющимся должностям.

В таком случае, Вам ничего не останется, как ссылаться на приказ "Домика", если потребуется ссылка на старое штатное.

А генеральный у Вас не менялся? Если задним числом у него подписать штатное, где введены ставки Вашим филиалом?

Вот что еще важно - не дано ли Вашему филиалу право  осуществлять все функции юридического лица? Что прописано в доверенности, выданной директору "Домика"? Если такое право есть, то тогда можно сослаться на эту доверенность и в этом случае Вы сможете сами редактировать штатное расписание своего филиала.  Правоспособность филиала непосредственно зависит от правоспособности юридического лица, ее пределы определяются самим юридическим лицом в положении о филиале, на основании которого он и действуют.
17 апреля 2015 в 08:59
Цитата (Анна Влада):Я хочу привести в (более или менее) нормальное соответствие документы, которые УЖЕ есть.
Но это не в Ваших силах. Поэтому я бы оставила все как есть.

Вы спрашивали, на что ссылаться в случае необходимости - я сказала, как бы я поступила.
17 апреля 2015 в 09:11
Цитата (Сероглазая):Я понимаю.
Поэтому и предлагаю сейчас сделать штатное, соответствующее имеющимся должностям.
Текущее штатное расписание у меня есть. Оно ведется верно с 2013 года, когда я пришла на работу и отказалась издавать и  подписывать приказы на изменение штатного расписания. Я доказала директору своему, что мы не можем так делать. Мы стали писать служебки, отправлять их в головную организацию вместе с исправленным самим штатным расписанием, и это штатное расписание утверждалось приказом головной организации. У нас есть и приказ и сам документ штатное расписание, а до этого было как я описала:
Одно штатное расписание на 1 число календарного года, потом приказами и непонятными ведомостями вносились изменения, которые вступали в силу, сам документ (с изменениями) НЕ делался. Т.е. было одно ШР, к нему 350 приказов (чуть ли не по 2 в месяц) и все. А люди на эти должности приняты.

Цитата (Сероглазая):
А генеральный у Вас не менялся? Если задним числом у него подписать штатное, где введены ставки Вашим филиалом?

Конечно, и не один.

Цитата (Сероглазая):
В таком случае, Вам ничего не останется, как ссылаться на приказ "Домика", если потребуется ссылка на старое штатное.

Вот именно то, что мне нужно - ссылка на старое штатное расписание, но с изменениями.  К примеру так: Я пишу акт - трали-вали, работник принят на должность психолог с 01.04.2002 года, но если посмотреть само штатное расписание на 2002 год, там должности психолога НЕТ, потому что она введена приказом по филиалу "Домик" - приказ от 01.04.2002 №62-к «Об изменении штатного расписания». Именно по этому я должна указать, то она принята с 01.04.2002 года на основании штатного расписания на 2002 год (в редакции приказа  .....  от 01.04.2002 года).

Вот в связи с этим и возникает вопрос - в каком порядке я должна вносить это?
Сначала перечислять все приказы генерального директора, потом приказы директора по филиалу, а потом - эти ведомости (т.е. по значимости документа)?

Иили же я должна указывать в хронологическом порядке эти изменения?
Например, так:  штатное расписание на 2202 год ... (в редакции приказа гендиректора от 01.02.2002 №30/к «По личному составу», приказа директора Домик   от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания», ведомости замены должностей по филиалу, утвержденной генеральным директором Василек  01.03.2002 года; приказа директора филиала   Домик   от 01.04.2002  №62-к «Об изменении штатного расписания»;  приказа генерального директора Василек   от 05.05.2002 №45-к «По личному составу». 

Я понимаю, что это - ужас, НО ...
17 апреля 2015 в 09:17
Цитата (Анна Влада):Вот в связи с этим и возникает вопрос - в каком порядке я должна вносить это?
Сначала перечислять все приказы генерального директора, потом приказы директора по филиалу, а потом - эти ведомости (т.е. по значимости документа)?

Иили же я должна указывать в хронологическом порядке эти изменения?
Например, так: штатное расписание на 2202 год ... (в редакции приказа гендиректора от 01.02.2002 №30/к «По личному составу», приказа директора Домик от 01.02.2002 №52 – к «Об изменении штатного расписания», ведомости замены должностей по филиалу, утвержденной генеральным директором Василек 01.03.2002 года; приказа директора филиала Домик от 01.04.2002 №62-к «Об изменении штатного расписания»; приказа генерального директора Василек от 05.05.2002 №45-к «По личному составу».

Конечно, в хронологическом.

Цитата:Я понимаю, что это - ужас, НО ...
Не то слово Грустный

Я однажды тоже поработала в подобной организации... До сих пор вздрагиваю при ее упоминании...
17 апреля 2015 в 14:46
Спасибо за участие в дискуссии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер