Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли ИП на УСН налоговым агентом по НДС с 1 января 2015 года?

16 апреля 2015 в 18:22
Предприниматель (ИП) на упрощенке (6% от доходов). ИП работает сам в некоторых помещениях и часть помещений сдает в аренду по договору аренды. Арендная плата включает в себя постоянную и переменную (компенсация части расходов по электроэнергии) величину. Поставщик электроэнергии выставляет предпринимателю  счета-фактуры с НДС. ИП перевыставляет часть электроэнергии согласно показаний счетчиков арендаторам без НДС (входной НДС входит в стоимость) по ценам поставщика электроэнергии. ИП не выписывает счета-фактуры, так как на УСН, выставляет только акты оказанных услуг.  Вся стоимость аренды и возмещенной электроэнергии облагается налогом УСН 6%. С 01 января 2015 года меняется налогообложение по НДС. Надо ли вести учет по НДС,  сдавать декларацию по НДС предпринимателю в этом случае. Является ли предприниматель посредником, агентом?
iT�=/�
Виктория Цветаева Модератор
16 апреля 2015 в 18:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
17 апреля 2015 в 13:44
Добрый день! Я новичок. Правила прочитала внимательнее. Заранее благодарю за будущий ответ.
olgaSc  2 078 баллов, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 14:34
Цитата (Svetlana2003):Арендная плата включает в себя постоянную и переменную (компенсация части расходов по электроэнергии) величину.
Нет, Вы не должны вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур, так как не являетесь агентом по агентскому договору, а  включаете сумму переменных расходов в арендную плату и не перевыставляете НДС как посредник (см. п.3.1 ст.169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер