Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа земельного участка, на котором ранее велась деятельность по строительству

tan64 (автор вопроса)  7 942 балла
16 апреля 2015 в 20:02
Добрый день!

В собственности ООО находился земельный участок с 2006г. Ранее на нем намечалось строительство нежилого объекта, но само строительство не производилось, разрешение на строительство не получалось. Строений на участке нет. Были расходы на подготовку участка к строительству, которые отражены на счете 08.3.
С приходом нового руководство было принято решение о продаже земельного участка. С продажей земли все понятно.
А что делать с расходами на счете 08.3? Списать на 91.2 не принимаемые в целях налогообложения?
Система налогообложения у организации общая.
Важный бух  95 272 балла, г. Астрахань
17 апреля 2015 в 10:18
Цитата (tan64):Добрый день!

В собственности ООО находился земельный участок с 2006г. Ранее на нем намечалось строительство нежилого объекта, но само строительство не производилось, разрешение на строительство не получалось. Строений на участке нет. Были расходы на подготовку участка к строительству, которые отражены на счете 08.3.
С приходом нового руководство было принято решение о продаже земельного участка. С продажей земли все понятно.
А что делать с расходами на счете 08.3? Списать на 91.2 не принимаемые в целях налогообложения?
Система налогообложения у организации общая.
Здравствуйте. На сколько я знаю затраты на приобретение организацией земельных участков учитываются на субсчете 08.1 «Приобретение земельных участков»

Опять же не совсем понятно какие именно затраты на подготовку участка были произведены. Если речь идет  о затратах, связанных с содержанием участка или поддержанием его в надлежащем состоянии, то они не капитализируются, а отражаются на соответствующих счетах затрат и являются текущими расходами.

Ведь в силу ПБУ 6/01  первоначальная  стоимость участка   складывается  из суммы, уплаченной продавцу, и госпошлины.

Расскажите подробнее о затратах.
tan64 (автор вопроса)  7 942 балла
18 апреля 2015 в 06:45
Земельный участок отражен на счете 01 еще в 2006году. У меня вопрос не касается реализации земельного участка.
Вопрос в другом. В период с 2006г. организация предполагала строительство нежилого объекта на данном участке. Были расходы на снос ветхих строений, разрешительную документацию, заработную плату и т.п. - то есть расходы по подготовке к строительству. Они согласно учетной политике отражались на счете 08.3. Другого вида деятельности организация не вела. Я думаю что лучшим вариантом будет списать расходы со счета 08.3 на счет 91.2 (не принимаемые в целях налогообложения).
Важный бух  95 272 балла, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 09:28
Цитата (tan64):Земельный участок отражен на счете 01 еще в 2006году. У меня вопрос не касается реализации земельного участка.
Вопрос в другом. В период с 2006г. организация предполагала строительство нежилого объекта на данном участке. Были расходы на снос ветхих строений, разрешительную документацию, заработную плату и т.п. - то есть расходы по подготовке к строительству. Они согласно учетной политике отражались на счете 08.3. Другого вида деятельности организация не вела. Я думаю что лучшим вариантом будет списать расходы со счета 08.3 на счет 91.2 (не принимаемые в целях налогообложения).
Доброе утро коллега. да вы правы:

Как отразить в бухучете ликвидацию объекта незавершенного строительства

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Стоимость капитальных вложений спишите в прочие расходы.

Отражать и оформлять ликвидацию основного средства не нужно.
Ведь имущество еще не было учтено в составе основных фондов на счете 01 «Основные средства».

Поэтому создавать комиссию, оформлять акт о списании основного средства и вносить записи в инвентарную карточку не нужно.
Затраты на строительство объекта учитывают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Независимо от причины выбытия объекта незавершенного строительства эту операцию отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 08
– списана фактическая стоимость незавершенного строительства.

Все операции надо подтверждать оправдательными документами. Такое требование установлено в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Специальных унифицированных форм по списанию объектов незавершенного строительства нет. Поэтому акт составьте в произвольной форме с учетом требований, установленных частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. За основу можно взять формы, используемые при ликвидации, продаже и безвозмездной передаче основного средства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер