Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Настройка учетной политики ИП на ОСНО и ЕНВД в 1С 8.2

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
16 апреля 2015 в 20:46
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, корректно настроить Параметры и учетную политику программы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443), конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.19).
Уже третий вечер с ней воююОх!, пытаясь настроить. Перечитал много тем на форуме, но ни одна настройка под наше предприятие не подходит.
У нас ИП на ОСНО И ЕНВД, то есть нужен раздельный учет, я так понимаю. Кассовый метод. Также у нас производство (3 вида!!!!), оптовая торговля и розничная торговля (я так думаю должно быть 2 склада, но не нашел где они находятся). В итоге получается, что производство и оптовая торговля это НДФЛ (т.е КУДИР), а розничная это ЕНВД. По темам форума, попытался сам настроить ее. Вот хотел бы попросить проверить корректность моих настроек. Потому что уже начали работать с базой, боюсь что, регистры будут не верно заполняться.
Прикладываю свои настройки.
Заранее благодарен.
Kamushek  143 397 баллов
16 апреля 2015 в 21:24
Добрый день!
Пишу только о тех настройках, которые вызвали сомнение.
Закладка "Выпуск продукции, услуг" 
Я не стала бы ставить использовать счет 40, при расчете себестоимости автоматически программой это теряет смысл.
И последовательность переделов лучше оставить автоматически. Вряд ли у вас многопередельное производство и есть встречный выпуск.
Розничная торговля точно по ценам покупки? ЕНВД - розничная торговля, точка будет автоматизирована?
Закладка "Индивидуальный предприниматель"

Виды деятельности
опт вижу, розница есть, а производство?

Цитата (Sid_is):Также у нас производство (3 вида!!!!), оптовая торговля и розничная торговля
Должно быть 5 НГ - номенклатурных групп
Производство столов
Производство стульев
Производство шкафов
оптовая торговля
розничная торговля.
16 апреля 2015 в 21:41
Начну по порядку чтобы не смешать все в кучуУлыбаюсь
Цитата (Kamushek):Я не стала бы ставить использовать счет 40, при расчете себестоимости автоматически программой это теряет смысл.
И последовательность переделов лучше оставить автоматически. Вряд ли у вас многопередельное производство и есть встречный выпуск.
у нас 3 производства. Я просто эти настройки взял с нашей другой организации, которая ООО на ОСНО. 3 производства там сидят на 20 счете. И чтобы они закрывались в конце месяца, и было видно как они сработали, введено именно так. Потом на 90.02 можно было отследить кто как сработал из них. Или эта настройка на это не повлияет? Как будет лучше?
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 апреля 2015 в 21:44
Цитата (Kamushek):Виды деятельности
опт вижу, розница есть, а производство?
в виды деятельности, просто производство общим словом забить или все три указать?
16 апреля 2015 в 21:52
Цитата (Kamushek):Розничная торговля точно по ценам покупки? ЕНВД - розничная торговля, точка будет автоматизирована?
так вот на ЕНВД еще не работал, не знаю по каким ценам тут лучше установить((((. Точка автоматизирована не будет.
16 апреля 2015 в 21:59
Цитата (Kamushek):Должно быть 5 НГ - номенклатурных групп
Производство столов
Производство стульев
Производство шкафов
оптовая торговля
розничная торговля.
в номенклатурных группах у меня вот что. см.приложение. Но не понятно, когда входишь в саму номенклатуру, например, вхожу в оптовую торговлю там есть состав группы. Вхожу туда она выкидывает в номенклатуру где материалы, товары и прочее. И тут вопрос нужно ли привязывать, например производство к материалам, оптовую торговлю к товарам?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 397 баллов
16 апреля 2015 в 22:24
Цитата (Sid_is):Или эта настройка на это не повлияет?
Никак не повлияет, будет еще проще.
После закрытия месяца, вы 40 счет не увидите, так как он сторнируется...

Цитата (Sid_is):виды деятельности, просто производство общим словом забить или все три указать
Вид деятельности у вас три и одно  - производство. А вот когда будете заполнять этот вид деятельности, то укажите три НГ - номенклатурные группы, которые относятся к производству.
Цитата (Sid_is):Но не понятно, когда входишь в саму номенклатуру, например, вхожу в оптовую торговлю там есть состав группы.
Состав группы стоит заполнятсь если точно знаете к какому виду деятельности относится данная номенклатура. В вашем случае - это готовая продукция.
Все остальное заполнять пока не стоит. Если есть материалы, которые относятся только к первому виду деятельности - производство бетона, то у этих материалов можно сразу в справочнике заполнить НГ.
С товарами точно так же, есть товары, которыми торгуете только оптом, можно заполнить НГ. Есть товары только для розницы - заполняйте НГ - розничная торговля.
Цитата (Sid_is):Точка автоматизирована не будет.
Тогда торговлю может проще будет вести по ценам продажи - по продажной стоимости
16 апреля 2015 в 22:37
Цитата (Kamushek):Цитата (Sid_is):Или эта настройка на это не повлияет?Никак не повлияет, будет еще проще.
После закрытия месяца, вы 40 счет не увидите, так как он сторнируется...
исправил без 40 счета, последовательность - определяется автоматически поставить?
16 апреля 2015 в 22:42
Цитата (Kamushek):Цитата (Sid_is):Но не понятно, когда входишь в саму номенклатуру, например, вхожу в оптовую торговлю там есть состав группы.Состав группы стоит заполнятсь если точно знаете к какому виду деятельности относится данная номенклатура. В вашем случае - это готовая продукция.
Все остальное заполнять пока не стоит. Если есть материалы, которые относятся только к первому виду деятельности - производство бетона, то у этих материалов можно сразу в справочнике заполнить НГ.
С товарами точно так же, есть товары, которыми торгуете только оптом, можно заполнить НГ. Есть товары только для розницы - заполняйте НГ - розничная торговля.
вот тут ничего не понял. у меня вот так это отображается. что в этом случае выбрать?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 397 баллов
16 апреля 2015 в 23:14
Цитата (Kamushek):Состав группы стоит заполнятсь если точно знаете к какому виду деятельности относится данная номенклатура. В вашем случае - это готовая продукция.
Производство бетона - тот бетон который производите.
17 апреля 2015 в 12:47
Доброе утро. То есть в номенклатуре выбрать папку Продукция, потом там завести папку бетон и выбрать ее. Правильно?

Попробовал создать в папке продукция папку бетон и выбрать ее, так она ее не выбирает, а входит во внутрь папки бетон. Но дело в том что видов бетона много и получается что нужно забить все и все выбрать? А если новые виды в течении года появятся получится что, каждый раз учетную исправлять придется?
Kamushek  143 397 баллов
17 апреля 2015 в 14:14
Есть два справочника
Справочник Номенклатура
Справочник Номенклатурные группы.
Вы сейчас о чем?
17 апреля 2015 в 15:22
В картинке ниже. Окошко "введите значение" там выбираю папку "продукция", вхожу в нее создаю папку "бетон" и пытаюсь выбрать ее, т.е. подцепить ее к производству бетона. Не получается.  Или вы не это имели ввиду?

Может мы немного друг друга недопонимаем. Открываю -виды деятельности предпринимателей, там у нас 3 вида деятельности, один из них производство, вхожу в производство, там набито 3 наших производства, вхожу в первое (производство бетона) там есть состав группы. Вот этот состав группы для каждого производства нужно набивать? Или нет?
Kamushek  143 397 баллов
17 апреля 2015 в 17:02
Я не могу понять о каком из справочников идет речь... У вас на экране все они открыты.
Есть два понятия - это разные вещи.
Группа номенклатуры - это папка в справочнике номенклатуры
Номенклатурная группа - это самостоятельный справочник.

Есть два справочника
1. Справочник Номенклатурные группы.
Цитата (Встроенная справка "?"):Справочник "Номенклатурные группы"
Предприятие -Товары (материалы, продукция, услуги) ® Номенклатурные группы

Справочник предназначен для хранения перечня номенклатурных групп (видов товаров, продукции, работ, услуг), в разрезе которых ведется укрупненный учет затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг.
В вашем конкретном случае их пять
Оптовая торговля
Розничная торговля
Производство бетона
Производство ЖБИ
Производство продукции

Вы их создали, указали наименование и ВСЕ,,,
На этом работа с этим справочником закончена.

2. Справочник Номенклатуры
Цитата (Встроенная справка):Справочник "Номенклатура"
Склад - Номенклатура
Предприятие -Товары (материалы, продукция, услуги) - Номенклатура

Справочник предназначен для хранения информации о товарах, комплектах, наборах, продукции, возвратной таре, материалах, услугах, оборудовании.
Справочник имеет многоуровневую, иерархическую структуру. В справочнике по умолчанию уже созданы группы номенклатуры. Группы справочника можно создавать самостоятельно.
При вводе новой номенклатуры нужно указать:
Группа номенклатуры - группа справочника, в которую включен элемент. При изменении реквизита происходит перемещение текущего элемента из старой группы в новую.
Краткое наименование - используется для выбора и быстрого поиска номенклатуры из списка.
Полное наименование - используется для вывода в печатные формы документов.
Флажок Услуга нужно установить для услуг. Единица измерения - каждая номенклатурная позиция характеризуется учетной единицей измерения из справочника Классификатор единиц измерения. При описании объекта номенклатуры можно определить ряд дополнительных свойств. Часть из них будут в дальнейшем использоваться в качестве значений по умолчанию при вводе хозяйственных операций. Эти свойства могут быть изменены в любой момент.
Дополнительные сведения о номенклатуре заполняются на закладках:
Цены
Спецификации
Счета учета
На закладке По умолчанию можно заполнить реквизиты, которые будут заполняться по умолчанию при регистрации хозяйственных операций:
Ставка НДС - используется в качестве значения по умолчанию в документах поступления и реализации.
Номенклатурная группа - номенклатурная группа используется в качестве значения по умолчанию при вводе документов реализации и выпуска готовой продукции.
Для импортных товаров можно указать Номер ГТД и Страну происхождения.
Статья затрат - используется в качестве значения по умолчанию при передаче в производство материалов и полуфабрикатов в документе Требование-накладная.
На закладке Цены можно задать цены номенклатуры. Цены номенклатуры задаются на дату для определенного типа цен. Заданное значение сохраняется в программе по кнопке Записать цены. Цены сохраняются в документе Установка цен номенклатуры.
 В справочнике Номенклатуры находится вся ваша номенклатура разложенная по папкам(группам).
 Эти папки(группы) имеют важное значение для автоматического заполнения документов
Так для всего в папке "Материалы" подставляется счет учета 10.01
Для Продукции - 43 счет. В папке Продукция должна быть вся ваша продукция - все виды бетона, все  виды вашей продукции.
Если видов продукции много, то вы сами можете создавать внутри папки Продукция другие папки.
При создании новой номенклатуры вы можете выбрать и заполнить поле "Номенклатурная группа", а можете не заполнять.
В вашем конкретном случае, я вам посоветовала заполнить это поле только для вашей продукции, т.е. для номенклатуры в группе Продукция.
Для материалов можно заполнить, но только для тех, которые идут на конкретный вид продукции, например Производство бетона.
Для товаров лучше это поле в справочнике Номенклатура не заполнять, так как один и тот же товар может быть продан и участвовать в разных видах деятельности оптовая или розничная.
18 апреля 2015 в 12:11
Доброе утро. Все понятно теперь)) извините, подтупливал вчера)))
А по поводу складов, я правильно настроился?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 397 баллов
18 апреля 2015 в 12:22
Ну не знаю...
Вы будете в розницу продавать по ценам покупки?
У вас будет три места хранения?
18 апреля 2015 в 13:18
Так вот и я не знаюОх!
Просто думаю так (если что-то не верно подправьте меня)
приходит товар мы еще не знаем как мы его продадим оптом или в розницу. Его же нужно на какой-то склад положить. Положим на оптовый. Для этого создан оптовый склад.
Далее мы решили что часть продадим в розницу. Как тут делать переместить его на розничный склад? Вот создал розничный склад. Тип цен установил с потолка, так как не понимаю какая цена там должна быть. Так как на ОСНО с ЕНВД не работал(((
По третьему складу. Склад материалы. Приходят материалы на продукцию. Мы продавать их не будем. Вот создал третий склад Склад материалов. Смущает только вид - Оптовый.
Правильно я размышляю?
Kamushek  143 397 баллов
18 апреля 2015 в 14:27
Цитата (Sid_is):. Как тут делать переместить его на розничный склад?
Документ Перемещение товара.
Цитата (Sid_is):. Тип цен установил с потолка, так как не понимаю какая цена там должна быть.
как минимум розничная...
Цитата (Sid_is):Так как на ОСНО с ЕНВД не работал(((
А в торговле? посмотрите тему...  
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71578
Цитата (Sid_is):По третьему складу. Склад материалы. Приходят материалы на продукцию
Если фактически материалы и товары на одном складе, то лучше использовать один.
18 апреля 2015 в 14:43
Цитата (Kamushek):как минимум розничная...
то есть основная цена продажи?

и по складам думаю сделаю как Вы посоветовали. Создам 2 склада. Один оптовый туда будем приходовать и для оптовой продажи и материалы, а другой розничный. Так удобнее будетУлыбаюсь
Kamushek  143 397 баллов
18 апреля 2015 в 14:49
Цитата (Sid_is):то есть основная цена продажи?
Да цены по которым вы будете продавать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер