Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод с расчетного счета ИП денежных средств (заработной платы) на карту физического лица

17 апреля 2015 в 00:40
Добрый вечер!

Ситуация следующая:

ИП по УСН (6%).
Всеми известный банк ввел комиссию за перевод со счета на карту 1% от суммы без верхней планки.
Менеджер банка предложил мне (ИП) самому себе платить зарплату на карту, чтобы не платить 1%.

1. Законно ли ИП самому себе платить зарплату?
Вопросы удалены модератором.
4. Есть ли какие то другие методы перечисления средств на мою карту со счета без уплаты комиссии?Например если указать назначение платежа " Доход ИП"?

Большое спасибо за ответы!
Ирина Ротнова Модератор
17 апреля 2015 в 06:37
Цитата (Victorsavch):1. Законно ли ИП самому себе платить зарплату?
2. Должен ли я с зарплаты самому себе, платить страховые взносы?
3. Зачтутся ли эти взносы в моих 6% налогов на доход?

4. Есть ли какие то другие методы перечисления средств на мою карту со счета без уплаты комиссии?Например если указать назначение платежа " Доход ИП"?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.  Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
100sh  61 233 балла, г. Пермь
17 апреля 2015 в 08:15
Добрый день!

Если я вижу перед собой человека, я никогда по его виду не смогу догадаться, что передо мной индивидуальный предприниматель. Если он покажет своё свидетельство - тогда пойму, что он ИП. То есть, то, что человек (физическое лицо) является индивидуальным предпринимателем подтверждается только бумагами и записями в ЕГРИП. И физическое лицо после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не перестаёт быть тем же самым физическим лицом. А может ли человек в здравом уме заключать договоры с самим собой? Естественно, нет. Даже в гражданском праве оговаривается, что:

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) 
Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
Не может ИП перечислять себе заработную плату.

Но подход банка логичен и вполне рыночен. В настоящее время в России действует 1045 банков и НКО, в систему страхования вкладов включены 858 банков, с 01.01.2014 года в систему страхования вкладов включены расчётные счета индивидуальных предпринимателей. Но многие предпочитают "надёжность", не комфорт в работе, удобный интернет-банк, низкие тарифы и т.п., а пресловутую "надёжность". Вполне логичный шаг того-самого банка - ввести плату за "надёжность".

Вывод прост: откройте расчётный счёт не во "всеми известном банке", а в другом.
17 апреля 2015 в 21:23
Спасибо большое.
Я новичек и не ожидал такой подставы от банка.
До сих пор я не внес никаких средств на этот счет и никакие комиссии не платил. Как думаете, если я его закрою они все таки стреюуют с меня что то?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер