Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при покупке недвижимости ИП или физического лица

17 апреля 2015 в 07:44
Здравствуйте! Я ИП совмещаю ЕНВД и УСН 15%. Хочу переоформить доли моих взрослых детей ( по 1/6 доли сына и дочери после оформления наследства) на здание магазина и землю. Вот уже 14 лет я плачу за них налоги сама, да и при оформлении кредита под залог сумма у меня уменьшена. Как выгоднее для меня будет оформить куплю-продажу или дарение? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 09:36
Добрый день!
Цитата (koznova_t):Как выгоднее для меня будет оформить куплю-продажу или дарение?
Это из тех вопросов, когда решать Вам придется самостоятельно. Вместе со своими взрослыми детьми. Вы ведь хотите их доли переоформить на себя. И вопрос здесь больше психологически, нежели материальный.
Мы Вам в этом вопросе не помощники.

Одно могу заметить. При купле-продаже не исключены налоги (НДФЛ), которые платит продавец. Однако при этом в УСН-15 можно отразить расходы на приобретения имущества (долей в нем)...

При дарении налог платит получатель имущества. Поскольку получатель - ИП, надо еще анализировать, не будет ли здесь налога на доход от безвозмездно полученного имущества...

Так что, смотрите, считайте, решайте...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер