Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление в ГТД по импорту при УСН

17 апреля 2015 в 08:06
Добрый день!

Вопрос: в 2014г. была произведена закупка импортных материалов, мой предшественник по бухгалтерии отразил при составлении ГТД суммы НДС на 19.03 и 19.05, хотя сумма НДС должна была увеличить себестоимость материалов, также как и таможенный сбор, пошлина. В КУДиР в расходы отдельными строками попали: сумма материалов закупленных и оплаченных, далее попали суммы пошлины, НДС, сбор.
Ситуация - в БУ "зависла" сумма на 19.03 и 19.05 без движений. Могу ли я сторнировать в 1кв.2015г. ГТД и включить в себестоимость материалов сумму НДС, чтобы не было "висяков"? Если можно, то наверное после и перепроводить реализ. не надо? у меня на остатках достаток этих же материалов, чтобы списать в последующих периодах.
НКК Консультант
20 апреля 2015 в 00:14
Цитата (Шауля):Добрый день!

Вопрос: в 2014г. была произведена закупка импортных материалов, мой предшественник по бухгалтерии отразил при составлении ГТД суммы НДС на 19.03 и 19.05, хотя сумма НДС должна была увеличить себестоимость материалов, также как и таможенный сбор, пошлина. В КУДиР в расходы отдельными строками попали: сумма материалов закупленных и оплаченных, далее попали суммы пошлины, НДС, сбор.
Ситуация - в БУ "зависла" сумма на 19.03 и 19.05 без движений. Могу ли я сторнировать в 1кв.2015г. ГТД и включить в себестоимость материалов сумму НДС, чтобы не было "висяков"? Если можно, то наверное после и перепроводить реализ. не надо? у меня на остатках достаток этих же материалов, чтобы списать в последующих периодах.
Добрый вечер!

"Сторнировать" проводки, относящиеся к 2014 г., в 2015 г. нельзя.

Вам просто нужно включить в периоде выявления ошибки сумму НДС в первоначальную стоимость имеющихся на балансе материалов, которые импортированы по рассматриваемой ГТД.

Если же сумма НДС, приходящася на отнесенные на расходы в 2014 г. материалы существенна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010), то Вам нужно включить в стоимость оставшихся на балансе материалов только ту сумму НДС, которая к ним относится, а оставшуюся сумму НДС списать на счет 91.2 (если Ваша компания является малым предприятием - п. 14 ПБУ 22/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер